По состоянию на утро пятницы, в глобальных масштабах новая коронавирусная пневмония унесла уже около 96 тысяч человеческих жизней. Смертность от заболевания стремительно приближается к отметке в сто тысяч жертв. Количество заболевших с начала пандемии составляет около 1600000 человек.
Только в Соединенных Штатах Америки за предыдущие сутки умерли 1783 пациента, у которых ранее диагностировали «COVID-19» (на 190 человек меньше, чем в среду), однако многие американские эксперты в сфере здравоохранения склонны верить, что к лету ситуация изменится в лучшую сторону, а их соотечественники ещё смогут воплотить в жизнь мечты о полноценном летнем отпуске.
Финансовые министры стран ЕС накануне договорились о выделении 500 миллиардов евро (550 миллионов долларов) для поддержки экономики 27 государств блока, включая Испанию и Италию, которые столкнулись с беспрецедентно большими масштабами распространения коронавируса и смертности от него.