Как сообщила газета "The Guardian", ученые обнаружили, что некоторые штаммы коронавируса способны мутировать и могут адаптироваться к людям после попадания в человеческий организм от летучих мышей.
Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели анализ более 5 000 геномов из более чем 60 стран и сделали вывод, что вирус довольно стабилен, однако, его некоторые мутации имеют генетические изменения, включающие ключевой "спайк-белок" (шиповидный белок), который, как утверждает "The Guardian", вирус использует для заражения людей.
Ученые сообщают, что пока неясно, как мутации влияют на то, как протекает заболевания "COVID-19", но, похоже, они однозначно позволяют ему распространяться быстрее.