В "Освенциме" были обнаружены ложки, вилки, сапожные инструменты и другие предметы, спрятанные под дымоходом. Некоторые из них, возможно, использовались для планирования побегов.
Объекты, которые также включают ножи, крючки, ножницы, кусочки кожи и части обуви, были найдены в прошлом месяце в 17-м блоке основного лагеря, где размещались подневольные работники. Об этом сообщил во вторник австрийский Национальный фонд помощи жертвам национал-социализма.
Фонд проводит ремонтно-реставрационные работы в бывшем концентрационном лагере в Польше в рамках подготовки к выставке, которая должна открыться в 2021 году. Предполагается, что найденные предметы на выставку не попадут, а вместо этого будут переданы в музей Освенцим-Биркенау для консервации.