В среду министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) сообщил, что в прошлом году в стране был зафиксирован рост правонарушений со стороны крайне-правых экстремистов, в том числе антисемитских нападений. Глава МВД назвав эту тенденцию "серьезной проблемой".
Власти зарегистрировали более 41000 преступлений по политическим мотивам в 2019 году, от ненавистнических высказываний до телесных повреждений, поджогов и убийств. Это составляет рост на 14,2% с 2018 года. Преступления, совершенные участниками крайне правых сил, выросли на 9,4% и составили более половины всех политически мотивированных преступлений.
Хотя такие преступления составляют небольшую долю от общего количества правонарушений в ФРГ, цифры имеют "чрезвычайное значение для стабильности нашей демократии", - сказал господин Зеехофер. По его словам, около 93% антисемитских и 90% исламофобских преступлений имеют крайне правые мотивы.