Журналистов информационной сети "CNN", которые в прямом эфире освещали расовые беспорядки в американском городе Миннеаполис, рано утром в пятницу арестовали полицейские.
Команду позже освободили. В интернете были размещены кадры того, как репортер Омар Хименес (Omar Jimenez) спокойно разговаривает с вооруженными дубинками полицейскими в защитных шлемах, затем на него надевают наручники и увозят. "Не могли бы вы сказать мне, почему я арестован, сэр", - просит на видео Хименес. Ответ полицейских неразборчив. По информации "CNN", работавшие с Хименесом продюсер и оператор также были арестованы.
Позже Хименес вернулся в эфир. "CNN" сообщила, что губернатор Миннесоты Тим Уолз (Tim Walz) извинился перед сетью. Ранее "CNN" опубликовала заявление, осуждающее поведение полиции: "Репортер "CNN" и его команда были арестованы сегодня утром в Миннеаполисе за то, что они выполняли свою работу, несмотря на то, что они идентифицировали себя. Это явное нарушение их прав по Первой поправке".