В четверг статуя основателя всемирного скаутского движения Роберта Баден-Пауэлла (Robert Baden-Powell) стала последним историческим памятником, который должен быть уничтожен в Великобритании в связи с волной протестов против расизма.
Лидеры местных советов заявили, что уберут его статую в английском городке Пул на южном побережье, чтобы "минимизировать риск каких-либо общественных беспорядков". Активисты подчеркивают симпатии Баден-Пауэлла к нацизму и молодежной программе Гитлера. Это решение было принято после прошедших на выходных демонстраций, в ходе которых в юго-западном городе Бристоль была свергнута статуя работорговцу 17-го века Эдварду Колстону (Edward Colston).
Кроме того, в банковском районе Кэнэри-Уорф в Лондоне была удалена статуя еще одного работорговца Роберта Миллигана (Robert Milligan) после того, как во вторник премьер-министр Борис Джонсон (Boris Johnson) признал общественный гнев, заявив, что "глубину эмоций", вызванных смертью афроамериканца Джорджа Флойда (George Floyd), "нельзя игнорировать".