Главный раввин еврейской общины Ирана заявил, что израильское правительство "не заботится об иудаизме", и высказал соболезнования семье иранского генерала Кассема Солеймани (Qassem Soleimani), который был убит в начале этого года американским дроном.
В воскресном интервью изданию "Al-Monitor", которое транслировал "Channel 12", раввин Иегуда Гарами (Yehuda Garami) отрицал какую-либо связь между иудаизмом и сионизмом: "Между сионизмом и иудаизмом есть большая разница. Иудаизм - религия, которой 3300 лет, а сионизм - национально-политическое движение, которому всего 100 лет. Как страна, Государство Израиль не имеет ничего общего с религией в целом и иудаизмом в частности", - сказал он.
Раввин Гарами также заявил, что конфликт между Ираном и Израилем не носит религиозный характер. По его словам, "израильское правительство совершенно не заботится об иудаизме: все, что оно дает ортодоксам, делается на основе политических соглашений, а не из-за его религиозного подхода".
Видные деятели еврейской общины Ирана, исламистский режим которого открыто добивается уничтожения Израиля, периодически делают подобные антиизраильские заявления, которые соответствуют текущей повестке дня режима.