Согласно новому исследованию, с середины прошлого века периоды жары практически в каждом регионе мира стали более продолжительными и частыми.
Исследование показало, что эскалация периодов жары варьируется: в бассейне Амазонки, на северо-востоке Бразилии, в Западной Азии и в Средиземноморье изменения происходят быстрее, чем, например, в южной Австралии и на севере Азии. Единственным населенным регионом, где такая тенденция не наблюдается, оказался центральный регион Соединенных Штатов.
Опубликованное в журнале "Nature Communications" исследование показало явную тенденцию к увеличению общего количества дней сильной жары и длительности жарких периодов за последние 70 лет. Единственным показателем, который в глобальном масштабе не увеличивается, оказалась средняя температура во время периодов жары в течение всего сезона. Единственными местами, где такое увеличение произошло, оказались южная Австралия и некоторые районы Африки и Южной Америки.