В начале следующей недели Израиль передаст под контроль властей Палестинской автономии города Иерихон и Калькилья. Это шаг делается в рамках дальнейшей реализации плана мирного урегулирования "Дорожная карта", сообщили в пятницу израильская служба безопасности.
В соответствии с договоренностью, достигнутой между министром обороны Израиля Шаулем Мофазом и министром, отвечающим за вопросы безопасности со стороны ПА Мохаммедом Дахланом, палестинская сторона должна предоставить план взятия под контроль еще двух городов с преимущественно арабским населением – Рамалла и Туль-Карем.
На рассмотрение этого плана Израиль отводит 10 дней, после чего будет принято решение о возможной передаче под полный контроль ПА и этих двух городов.