По словам ее родственников, видная саудовская правозащитница Луджайн аль-Хатлул (Loujain al-Hathloul), содержащаяся под стражей в Саудовской Аравии с 2018 года, начала новую голодовку в понедельник в знак протеста против условий, в которых ее содержат.
Сестра Хатлул сообщила информационному агентству "Reuters", что ее главное требование - позволить ей регулярно общаться с семьей. В конце августа госпожа Хатлул объявил шестидневную голодовку после того, как власти тюрьмы Эр-Рияда "Аль-Хайр" прервали все ее контакты с внешним миром более чем на четыре месяца.
31-летняя Хатлул, которая была арестована вместе с, по крайней мере, десятком других борцов за права женщин, с марта имела только ограниченные контакты со своей семьей, включая одно посещение 23 марта, телефонный звонок 19 апреля и посещение 31 августа.