В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь не оставили без внимания и особых комментариев санционные меры экономического характера, введенные в действие по инициативе новой президентской администрации США.
Хотя американская сторона мотивировала санкции против белорусских предприятий нарушением прав человека в бывшей советской стране, в МИД РБ убеждены, что такие меры «фактически направлены на ухудшение материального благополучия белорусских граждан и снижение экономического потенциала» как «одного из столпов белорусской независимости», а «суверенитет и независимость – непреложные для белорусского народа ценности».
В начале недели Министерство финансов США отозвало лицензии, разрешающие сотрудничать с девятью белорусскими государственными предприятиями, включая энергетическую компанию «Белнефтьхим». Американские компании должны прекратить сотрудничество с попавшими под санкции предприятиями до 3 июня.