В среду американская компания DNA Copyright Institute, располагающаяся в Сан-Франциско, обратилась к знаменитостям всего мира с предложением оформить права на ДНК, сообщает BBC.
Основатель этой организации Андре Крамп (Andre Crump) убежден, что это один из действенных способов, способных уберечь звезду от несанкционированного клонирования. По его мнению, процедура клонирования в ближайшее время станет вполне доступной, как с технической, так и с финансовой точек зрения.
Крамп считает, что заполучить образцы ДНК какой-либо знаменитости также не составит большого труда. Достаточное для получения клона количество ДНК может остаться на телефонном аппарате после всего лишь одного телефонного разговора.
Его фирма предоставляет своим клиентам возможность провести тест на определение ДНК и перевести результаты этого анализа в такую форму, чтобы их можно было зарегистрировать как "copyright", с тем чтобы ДНК нельзя было впоследствии скопировать в печатной, электронной, фотографической и биологической формах.
Несмотря на то, что эта процедура не дает стопроцентной гарантии от незаконного клонирования, она предоставляет возможность легальной защиты своего права остаться неповторимым. Тем не менее, пока не ясно, каким будет наказание для нарушителя прав оригинала.