Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Легенда о Кармен – новое измерение 10:09 20/04
Легенда о Кармен – новое измерение
Концерт Максима Венгерова в Ашдоде 15:12 15/04
Концерт Максима Венгерова в Ашдоде
Праздничный экшн для зрителей НОТ 17:46 11/04
Праздничный экшн для зрителей НОТ
Все новости раздела
Новости без политики

Сам «Мистер свинг»! Шай Зелман и его трио - 28 октября в концерте на крыше Музея Иланы Гур

Раздел: Афиша


Это свинг, это бит, это ритм и синкопы, би-боп и хард-боп, интенсивный темп и сложные техники исполнения. Это «Мистер свинг» - сам Шай Зелман, барабанщик и музыкант, один из основоположников современного джаза в Израиле, и его трио в концерте на крыше Музея Иланы Гур 28 октября.

Шай Зелман - один из самых опытных, выдающихся и влиятельных музыкантов израильского джаза. Он обладает обширными знаниями, неиссякаемой энергией и он из тех, в кого нельзя не влюбиться – причем сразу, как только палочки в его руках коснутся барабанов.

Шай Зелман решил стать джазовым барабанщиком в 16 лет, услышав сольную запись одного из величайших ударников - американца Макса Роуча - в альбоме Saxophone Colossus саксофониста Сонни Роллинза.

Правда, поначалу, родители пытались его убедить брать уроки гитары, чтобы дома не было шумно. Слушая записи музыки Роуча и других величайших джазовых музыкантов мира, прислушиваясь к себе, Шай Зелман понял, что и как он должен играть, и в 1991 году отправился в Данию, чтобы учиться у известного барабанщика Эда Тигпена, получив для этого, кстати говоря, стипендию, как выдающийся юный музыкант.

Сегодня Шай Зелман - один из ведущих джазовых исполнителей в Израиле, посвящающий немалую часть своего времени героям джаза его юности и ряду проектов, направленных на развитие и распространение джазового искусства в Израиле, посвящая много сил исследованиям и популяризации ритма во всех его проявлениях. Шай Зелман много лет руководил серией «Горячий джаз в Тель-Авивском музее» и был одним из основателей Джазового фестиваля в Кейсарии. Он неустанно стремится привнести и создать лучший джаз в Израиле, играя практически на всех уважаемых площадках, исполняя дикси, свинг, би-боп, хард-боп, кул, авангард и нечто, называемое smooth jazz – мягкую, бархатную, волнообразную музыку.

Сама же эпоха свинга - это оркестры Бейси, Лансефорда, Миллера, Кентона, Хендерсона, Картера, Гудмена и другие… Они записывали пластинки, под которые танцевала вся Америка. И не только Америка. Бенни Гудмен, официально носивший титул «короля свинга», называл свинг «свободной речью в музыке, главным элементом которой является свобода солиста сымпровизировать так, как ему хочется, как он чувствует… ». Современник Гудмена Томми Дорси был более многословен: «Свинг мягкая и горячая, захватывающая музыка, которая, в то же самое время, достаточно открыта всем вызовам завтрашнего дня».

Шай Зелман сотрудничает с рядом международных джазовых исполнителей, познакомившись со многими из них еще во время своего пребывания в Нью-Йорке в конце 1990-х годов, когда он выступал с ними на одних сценах и в одних клубах. Кстати, еще тогда он задумал привозить лучших джазовых музыкантов в Израиль и создал для этого специальные музыкальные проекты на различных джазовых фестивалях в Израиле и семинары при участии музыкантов из США и Европы. Сегодня это кажется очевидным, но 20 лет назад такое сотрудничество было внове.

Программа концерта 28 октября в музее Иланы Гур будет посвящена великим саксофонистам, таким как Чарли Паркер, Джон Колтрейн, Сонни Роллинз, Декстер Гордон и другим. И, конечно, свингу…

Линки на видео:
https://youtu.be/Knx8X4nB_Go
https://youtu.be/OELajBtiKC8

Трио Шая Зелмана. «Мистер свинг»»
Музей Иланы Гур в Старом Яффо.
28 октября, четверг
Шай Зелман – ударные; Асаф Юрия – саксофон; Йонатан Леви – контрабас

Цена билета на вечер (включая концерт, экскурсию, входной билет в музей и один бокал вина) - 125 шекелей.

Заказ билетов: https://tinyurl.com/45xb8sr5
Количество мест ограничено!

Вход на мероприятие разрешен только для обладателей зеленого паспорта или отрицательного результата теста на коронавирус

Адрес Музея Иланы Гур: Старый Яффо, ул. Мазаль Дагим, 4, тел. 03-6837676.

Ближайшая парковка: Яффский порт (намаль Яффо)

Фотография – © Maya Iitus- предоставлена Шаем Зелманом

Сайт музея - https://www.ilanagoormuseum.org

Страница музея в фейсбуке на русском языке - https://www.facebook.com/ilanagoormuseumoldjaffa

Страница мероприятия - https://www.facebook.com/events/890924804894127

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Легенда о Кармен – новое измерение →
Концерт Максима Венгерова в Ашдоде →
Праздничный экшн для зрителей НОТ →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС готов больше не рыть туннели
ХАМАС готов больше не рыть туннели
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Подростки устроили дебош в столице
Подростки устроили дебош в столице
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus