Портал ISRAland - израильские новости


22 Февраля 2025 [24 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Туризм на севере возвращается 14:27 19/02
Туризм на севере возвращается
Кредитный рейтинг в Израиле: развеиваем мифы 22:41 18/02
Кредитный рейтинг в Израиле: развеиваем мифы
Драма в родильном отделении медицинского центра Аэмек 17:18 18/02
Драма в родильном отделении медицинского центра «Аэмек»
Костюмы, которые покорят всех! 10:33 16/02
Костюмы, которые покорят всех!
Глобальный запуск серии Samsung Galaxy S25 – и в Израиле тоже 10:57 10/02
Глобальный запуск серии Samsung Galaxy S25 – и в Израиле тоже
9-летний Барэль погиб, но спас жизни трем израильским детям 16:26 09/02
9-летний Барэль погиб, но спас жизни трем израильским детям
Все новости раздела
Новости без политики

Израиль и Чехия вновь творят историю в трансплантологии: двойной обмен почками


Как известно, для трансплантации любого органа необходимо совпадение медицинских параметров донора и реципиента. Поэтому пациенты, которые стоят в очереди на пересадку органа от погибшего человека, могут ждать подходящего донора годами.

Почка – один из немногих органов, который можно пожертвовать при жизни, и часто родные и друзья больных готовы на этот поступок, но порой медицинские параметры даже самых близких родственников не совпадают. Решением проблемы стали «перекрестная трансплантация» и «трансплантация по цепочке», когда почки жертвуются не простым обменом между родственниками реципиентов, а формируется сразу множество пар, где каждому реципиенту подходит почка кого-либо из доноров.

Специальная компьютерная программа, в которую вносятся данные больных и тех, кто желает пожертвовать почку, ищет совпадения параметров и подбирает пары донор-реципиент, чтобы трансплантация осуществилась. Однако случается, что во всей стране не находится пациент, которому можно пересадить пожертвованный донорский орган. По этой причине появились международные соглашения о взаимном обмене органами.

Первой такой страной стала Чехия, с которой наши медики уже произвели несколько взаимных пересадок. И вот во вторник, 5 октября сразу две донорские почки были доставлены из Израиля в Чехию и две - из Чехии в Израиль. В итоге благодаря этому были пересажены почки 6 пациентам – четверым израильтянам и двум чехам.

В Израиле донорские почки были взяты у доноров в больницах РАМБАМ и «Шиба», а привезенные из Чехии органы пересадили израильским реципиентам в больнице РАМБАМ.

А происходило все так:
- В 4 часа утра в больнице РАМБАМ началась первая операция по изъятию почки у донора.
- В 5 утра такая же операция началась в больнице «Шиба».
- В 8 утра начались сразу две операции по извлечению почки - у донора в больнице РАМАБАМ для пересадки в больнице «Шиба» и в «Шибе» - для пересадки в этой же больнице.
- 8:30–9:00. Частный самолет отправился в Прагу с двумя почками на борту. И в это же время в Чехии одновременно начались две операции по изъятию почек.
- В 12:30 в аэропорту Чехии произошел обмен донорскими почками между чешскими и израильскими медиками.
- В 18:00 самолет с почками приземлился в Израиле.
- В 20:00 две почки были доставлены в больницу РАМБАМ и пересажены двум пациентам одновременно в двух операционных.

Все шесть трансплантаций прошли успешно. Причем цепочка из 4 трансплантатов была создана благодаря всего одному донору-альтруисту из списка Национального центра трансплантологии, который безвозмездно пожертвовал почку незнакомцу. В итоге его поступок спас не одного, а четырех человек.

Профессор Рафи Биар: «Метод обмена почками с иностранными государствами уже становится рутинным, результаты подтверждают успех трансплантаций, особенно когда есть соответствие для пациентов с высоким уровнем антител, которые с меньшей вероятностью смогут получить донорский орган в Израиле (из-за этнических различий, которые также влияют на иммунологические различия)».

Доктор Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии: «Доноры-альтруисты присоединяются к базе данных перекрестных трансплантаций, благодаря чему удается создать цепочки для пересадок почек. Таким образом они спасают значительно больше людей, помимо одного пациента, которому жертвуют почку. В этот раз таких спасенных было четверо».

В нашей стране очень распространены пожертвования почки при жизни, причем не только родственниками больных, но и донорами-альтруистами. Это люди, которые хотят подарить жизнь, и им не важно – кому. Просто, чтобы в мире стало меньше боли и больше радости. Желающие стать такими донорами могут обратиться в Национальный центр трансплантологии, пройти проверки и комиссии и совершить этот благородный поступок.

Кроме того, в Израиле существует программа добровольного донорства «Ади», оформив карту которой, человек выражает желание стать донором органов после смерти. Важно отметить, что несмотря на наличие карты донора, решение о пожертвовании органов все равно принимают ближайшие родственники пациента в случае констатации смерти его мозга специальной комиссией врачей-специалистов. В большинстве случаев родные покойных выполняют их волю, когда к ним обращаются за согласием на пожертвование органов, а карта донора «Ади» является своего рода завещанием, которое помогает родственникам принять это решение.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет. Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Туризм на севере возвращается →
Кредитный рейтинг в Израиле: развеиваем мифы →
Драма в родильном отделении медицинского центра «Аэмек» →
Костюмы, которые покорят всех! →
Глобальный запуск серии Samsung Galaxy S25 – и в Израиле тоже →
9-летний Барэль погиб, но спас жизни трем израильским детям →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Каковы перспективы коммерческого судоходства?
Каковы перспективы коммерческого судоходства?
Первая информация о смерти маленьких заложников
Первая информация о смерти маленьких заложников
ВОЗ возобновляет масштабную кампанию в Газе
ВОЗ возобновляет масштабную кампанию в Газе
В Холоне и Бат-Яме взорваны три автобуса
В Холоне и Бат-Яме взорваны три автобуса
Израиль закрыл КПП «Керем Шалом»
Израиль закрыл КПП Керем Шалом
Магазинам грозят штрафы
Магазинам грозят штрафы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus