Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль аннулировал визы французских политиков 11:00 21/04
Израиль аннулировал визы французских политиков
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное 10:01 21/04
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Беннету потребовалась срочная госпитализация 18:51 20/04
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов 12:29 18/04
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
Активисты требуют арестовать израильского министра 11:43 17/04
Активисты требуют арестовать израильского министра
СМИ: Трамп не дал ударить по Ирану 08:27 17/04
СМИ: Трамп не дал ударить по Ирану
Все новости раздела
Новости без политики

Арабы провоцируют министра внутренних дел

Раздел: Политика


В коалиции «Только не Нетаниягу» - очередной острый кризис. О нем 15 ноября рассказал 13-й телеканал.

Три недели назад, при подготовке так называемых Основных законов – Экономика в рамках проекта бюджета страны на 2021-2022 возник конфликт между министром внутренних дел Аейлет Шакед («Ямина») и председателем комиссии Кнессета по внутренним делам Валидом Тахой (арабская партия РААМ).

Повод для конфликта – один из параграфов закона об урегулировании проблемы незаконно построенных домов. Речь шла, в частности, о том, какое количество незаконно построенных домов разрешается подключать к инфраструктуре электроснабжения в том или ином населенном пункте в определенный период.

В конце концов Шакед и Таха договорились о конкретной цифре, и с этой цифрой проект закона был принят в предварительном чтении. Но перед вторым и третьим чтениями Таха изменил цифру в сторону увеличения. Когда об этом стало известно Шакед, возник настоящий скандал.

Здесь требуется пояснение. Единственное, чем занимаются представители РААМ и арабского же Объединенного списка в комиссиях Кнессета – пытаются провести законы и правила, облегчающие арабской общине противоправное строительство жилья и прочие привилегии и преимущества.

Сейчас для этого самый подходящий момент. РААМ и Объединенный список знают, что без их поддержки правительство «Только не Нетаниягу» мгновенно рухнет.

Вожди этого правительства Нафтали Беннет и Яир Лапид, не говоря уже о более мелкой сошке вроде Гидона Саара, Зеэва Элькина и Авигдора Либермана, легко поддаются шантажу, очень уж им не хочется снова идти на выборы, которые, по логике и по опросам, не сулят некоторым из них даже преодоления электорального барьера.

Вот Таха и позволил себе наглую выходку (фактически нарушение коалиционных договоренностей). Для Шакед это дело принципа. Втянутая (иногда кажется, против ее воли) лидером «Ямина» Беннетом в левое правительство, Шакед пытается сохранить хотя бы остатки имиджа непреклонной Iron Maiden правой части политического спектра. Так сказать, все проиграно, кроме чести…

На сегодняшнем заседании комиссии Кнессета по внутренним делам в дополнение ко всему произошла схватка между председателем Тахой и депутатом Итамаром Бен-Гвиром.

Бен-Гвир выступал в данном случае как сторонник Шакед и подверг действия Тахи в частности и РААМ в целом острой критике. Таха как ведущий дискуссии потребовал удалить Бен-Гвира из зала. Тут Бен-Гвир утратил остатки политкорректности и обозвал Таху террористом.

В общем, было весело. А будет еще веселее.

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно не обязательно совпадает с мнением редакции.

На снимке: Айелет Шакед

Читайте последние новости раздела "Политика":
Израиль аннулировал визы французских политиков  →
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное  →
Беннету потребовалась срочная госпитализация  →
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов  →
Активисты требуют арестовать израильского министра  →
СМИ: Трамп не дал ударить по Ирану  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Министр обороны США вновь оскандалился
Министр обороны США вновь оскандалился
Нападение акулы у Хадеры
Нападение акулы у Хадеры
ХАМАС готов больше не рыть туннели
ХАМАС готов больше не рыть туннели
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus