Портал ISRAland - израильские новости


6 Февраля 2025 [8 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Япония предлагает помощь больным жителям Газы 11:38 05/02
Япония предлагает помощь больным жителям Газы
Школа стала целью атаки. Убиты десять человек 10:10 05/02
Школа стала целью атаки. Убиты десять человек
BBC извиняется за слова ведущего 08:23 05/02
«BBC» извиняется за слова ведущего
Иран стремится к созданию ядерного оружия 09:29 04/02
Иран стремится к созданию ядерного оружия
Китай ответил Трампу встречными тарифами 08:57 04/02
Китай ответил Трампу встречными тарифами
Катастрофа у Вашингтона. Выживших нет 08:55 31/01
Катастрофа у Вашингтона. Выживших нет
Все новости раздела
Новости без политики

Контрразведка Нидерландов: Россия и Китай шпионят через LinkedIn

Раздел: В мире


Спецслужбы России и Китая систематически пытаются получить у сотрудников нидерландских технологических компаний конфиденциальную информацию через социальную сеть LinkedIn.

Об этом нидерландское издание Financieele Dagblad (FD) написало 7 февраля со ссылкой на руководство Службы общей разведки и безопасности королевства AIVD.

По ее данным, разведчики создают фейковые учетные записи и представляются сотрудникам нидерландских фирм учеными из аналогичной области, консультантами или рекрутерами. После установления доверительных отношений шпионы могут прибегнуть к шантажу или подкупу, указало FD.

Спецслужбы ряда стран, включая Нидерланды, шокированы количеством успешных попыток таких контактов, в результате которых люди делятся конфиденциальной информацией, отметило издание. В ближайшие дни AIVD запустит кампанию в соцсетях, чтобы предупредить сотрудников нидерландских фирм и чиновников об опасностях, рассказывает "Немецкая волна".

Китай и Россия не первый год пытаются получить передовые технологии в западных странах, в том числе с помощью поглощения компаний, кибератак и классического шпионажа, отметило издание. AIVD уже предупредила, что такая деятельность подрывает экономику Нидерландов.

Спецслужба уже заявила парламенту, что хочет получить более широкий мандат, а также защищать коммерческие компании и "платежеспособность Нидерландов", подчеркнуло FD. По данным издания, кабинет министров выделил в коалиционном соглашении дополнительные 300 млн евро на деятельность служб безопасности, однако конкретные планы по использованию этих средств пока отсутствуют.

Между тем в Германии Федеральное ведомство по охране конституции еще в конце 2017 года заявило, что подозревает хакеров из Китая в использовании LinkedIn для кибершпионажа, в том числе для попыток проникнуть в министерства и ведомства.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Япония предлагает помощь больным жителям Газы  →
Школа стала целью атаки. Убиты десять человек  →
«BBC» извиняется за слова ведущего  →
Иран стремится к созданию ядерного оружия  →
Китай ответил Трампу встречными тарифами  →
Катастрофа у Вашингтона. Выживших нет  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кнессет изменил определение изнасилования
Кнессет изменил определение изнасилования
Каким был первый месяц года для израильских стартапов?
Каким был первый месяц года для израильских стартапов?
Сколько американцев поддерживают ХАМАС?
Сколько американцев поддерживают ХАМАС?
Трамп обещает сделать Газу «Ривьерой Ближнего Востока»
Трамп обещает сделать Газу Ривьерой Ближнего Востока
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим
Насколько выгодны солнечные панели? – Посетите новый веб-сайт, чтобы узнать
Насколько выгодны солнечные панели? – Посетите новый веб-сайт, чтобы узнать
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus