Украинская сторона объясняет, что при этом преследуются две цели. Во-первых, россияне должны знать правду о том, что происходит в Украине. Во-вторых, родственникам предоставляется возможность забрать и похоронить убитых.
Об отправке фотографий убитых военнослужащих их родне в Россию сообщает «CNN», ссылаясь на Министерство цифровой трансформации Украины, задействовавшее передовые технологии, включая технологию распознавания лиц, для опознания погибших военнослужащих российской армии.
Что касается ответа родственников, говорят в ведомстве, 80% получателей фото заявляют, что и сами отправятся в Украину, чтобы убивать украинцев, и только 20% - благодарят за возможность узнать о судьбе близкого человека и говорят о готовности забрать тела.
Россия напала на Украину 24 февраля. Украинское государство продолжает отстаивать свою независимость и территориальную целостность вот уже почти три месяца.