Портал ISRAland - израильские новости


13 Марта 2025 [13 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Glenfiddich Grand Château 31: встреча шотландской классики и французской элегантности 16:40 12/03
Glenfiddich Grand Château 31: встреча шотландской классики и французской элегантности
Sunny Days в Isrotel – Эйлат ждет гостей 11:23 11/03
Sunny Days в Isrotel – Эйлат ждет гостей
Сайерет МАЛАРД – добровольцы в отделении неотложной помощи больницы Сорока 17:10 10/03
«Сайерет МАЛАРД» – добровольцы в отделении неотложной помощи больницы «Сорока»
Samsung Soundbar удерживает лидерство на глобальном рынке 11-й год подряд 12:18 10/03
Samsung Soundbar удерживает лидерство на глобальном рынке 11-й год подряд
Каждый ребёнок заслуживает завтра 14:05 05/03
«Каждый ребёнок заслуживает завтра»
Серия Galaxy Buds3: новые возможности удобного использования на Galaxy S25 10:05 03/03
Серия Galaxy Buds3: новые возможности удобного использования на Galaxy S25
Все новости раздела
Новости без политики

Создан Форум ученых-репатриантов


За годы «большой алии» - с 1990 года в Израиль приехало более 14 тысяч специалистов, которые по критериям министерства абсорбции относятся к категории учёных. Среди них более 8 тысяч ученых разных специальностей, имеющих третью академическую степень (Ph.D.), и около 500 обладателей четвертой степени (D.Sc.) и профессоров. Благодаря давлению на государственные структуры со стороны общественных и партийных организаций репатриантов за эти годы в Израиле реализовано несколько программ, позволивших интегрировать значительную часть учёных в израильскую науку и экономику.

Вместе с тем, несколько тысяч учёных и специалистов, к сожалению, так до сих пор и не смогли найти себе достойного применения. Сотни ученых продолжают искать применение своему профессиональному потенциалу. Это прежде всего ученые в области прикладных наук: проектировщики, конструкторы, разработчики. А между тем среди них есть признанные мировые авторитеты в своих областях. Они получают приглашения на международные конференции, пишут научные работы и книги. Однако, в силу условий, в которых они оказались после репатриации, ни участие в конференциях, ни публикации научных трудов и монографий для них практически не возможны.
Учеными-репатриантами предлагаются десятки интересных проектов, которые, однако, либо не находят отклика в израильской академической науке, либо иногда попадают в руки не особо чистоплотных дельцов.

Еще один большой отряд ученых – это те, кто достиг пенсионного возраста, получает пособие по старости и особо нуждается в материальной и моральной поддержке. Важным здесь является и психологический фактор. Во всем мире учёные, уходя на пенсию, как правило, остаются в тесном контакте со своим научным коллективом. Они продолжают участвовать в работах научных советов своих институтов, оппонируют диссертации, руководят научными работами аспирантов, участвуют в специализированных семинарах, конференциях и т. д. Приехав в Израиль, немолодые учёные-репатрианты оказались в изоляции от своих научных коллективов, от привычной среды научного общения.

Для решения проблем всех этих групп учёных и специалистов инициативная группа, при поддержке президента Сионистского Форума депутата Кнессета проф. М. Нудельмана, предложила в рамках Сионистского форума объединить усилия отдельных учёных, организаций учёных и специалистов, домов технологий, действующих в больших городах, и создать Форум учёных.

Цель Форума - оказывать содействие в наиболее полном использовании потенциала тех учёных и специалистов, которые оказались за рамками академических программ абсорбции в университетах и других научно–исследовательских учреждениях. Для реализации поставленной цели, Форум готов к сотрудничеству со всеми существующими общественными объединениями ученых и специалистов.

Среди задач Форума:

-отбор и продвижение проектов учёных и специалистов, причём в первую очередь – проектов, способствующих быстрому созданию рабочих мест;
-продвижение профессионального потенциала учёных и специалистов на международном рынке занятости;
-организация круглых столов, семинаров учёных–репатриантов совместно с израильскими учёными по актуальным научным проблемам, совместное обсуждение научно-технических предложений и проектов;
-издание научно-технического журнала, ориентированного на публикацию научных работ учёных–репатриантов;
-создание в городах клубов социально-психологической интеграции учёных старшего поколения;
-индивидуальная работа с учёными и оказание им помощи в решении их профессиональных проблем.

На одном из первых заседаний Совета Форума выступил депутат Кнессета д-р Ю. Штерн, который внес полезные предложения по программе деятельности Форума ученых и обещал широкую поддержку в его работе. Большую надежду Форум ученых возлагает на совместную работу с вновь назначенным главным учёным министерства абсорбции д-ром Соней Михаэли, которая присутствовала на организационном заседании Совета Форума.

Мы рассчитываем на реальную помощь в реализации задач Форума со стороны всех русскоязычных (и не только русскоязычных) депутатов Кнессета, муниципальных лидеров, руководителей ведомств, академических кругов и предпринимателей, осознающих важность как для самих ученых, так и для страны, полноценной профессиональной интеграции ученых-репатриантов в израильское общество.

По поручению Совета Форума,
д-р Л. Диневич


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Glenfiddich Grand Château 31: встреча шотландской классики и французской элегантности →
Sunny Days в Isrotel – Эйлат ждет гостей →
«Сайерет МАЛАРД» – добровольцы в отделении неотложной помощи больницы «Сорока» →
Samsung Soundbar удерживает лидерство на глобальном рынке 11-й год подряд →
«Каждый ребёнок заслуживает завтра»  →
Серия Galaxy Buds3: новые возможности удобного использования на Galaxy S25 →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда
В ООН сегодня будут говорить об Иране
В ООН сегодня будут говорить об Иране
США разморозили военную помощь Украине
США разморозили военную помощь Украине
«Бен Гурион» временно не работал
Бен Гурион временно не работал
Тело израильтянки обнаружили в реке
Тело израильтянки обнаружили в реке
Израиль проведет переговоры с Ливаном
Израиль проведет переговоры с Ливаном
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus