Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон считает нужным обменять Мустафу Дирани, командира одной из ливанских экстремистских группировок, на израильского гражданина Эльханана Танненбаума, несмотря на протесты, выражаемые большей частью общества.
Напомним, что Мустафа Дирани, как и его соратник Абдель Карим, были захвачены изральтянами с целью последующего обмена их на летчика Рона Арада, сбитого в 1986 году над Ливаном, и находящегося, по некоторым данным, в иранском плену. Родственники Арада, также как и многие другие израильтяне, считают, что выпустив из плена Дирани без получения информации о местонахождении пленного летчика, они лишатся последнего шанса на возвращение Арада.
С другой стороны, Танненбаум, которого называют в прессе полковником запаса и гражданином Израиля, по некоторым данным, является одним из важных чинов израильской разведки и обладателем эксклюзивной информации, чем и вызвано стремление властей освободить его чуть ли не любой ценой.