Портал ISRAland - израильские новости


13 Марта 2025 [13 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Оркестр Симфонет Раанана. 7-й абонементный концерт сезона 12:22 10/03
Оркестр «Симфонет Раанана». 7-й абонементный концерт сезона
Не каждый демон испугается амулета... 11:28 10/03
Не каждый демон испугается амулета...
Амос Тальмон: моё увлечение дирижированием превратилось в любимую работу 18:28 09/03
Амос Тальмон: моё увлечение дирижированием превратилось в любимую работу
Когда звезды зажигаются... 18:23 09/03
Когда звезды зажигаются...
Весна в музее АНУ: еврейский юмор, Пурим и путешествие во времени 16:16 06/03
Весна в музее АНУ: еврейский юмор, Пурим и путешествие во времени
Реалистическая фантазия в постановке Итая Тирана по пьесе Рои Хена 14:07 06/03
Реалистическая фантазия в постановке Итая Тирана по пьесе Рои Хена
Все новости раздела
Новости без политики

Юлиан Рахлин и Иерусалимский симфонический откроют сезон в ре мажоре

Раздел: Афиша
Юлиан Рахлин и Иерусалимский симфонический откроют сезон в ре мажоре

Фото: ISRAland Фотограф: Vasilka Balevska


Мы с вами стоим на пороге великих открытий – как это случается в канун каждого музыкального сезона. И первое из них ожидает нас уже в начале октября, когда мы впервые откроем для себя Юлиана Рахлина в совершенно новом качестве – музыкального руководителя и главного дирижера Иерусалимского симфонического оркестра. Тогда же ИСО откроет свой новый, 86-сезон, в течение которого музыкальный руководитель оркестра не раз повернется к публике не только спиной (заняв место за дирижерским пультом), но и лицом (заняв место солирующего скрипача).

Итак, в начале октября меломанам Иерусалима, Тель-Авива и Ашдода будет представлена первая классическая программа 86-сезона ИСО. Под управлением Юлиана Рахлина прозвучат увертюра к «Руслану и Людмиле» Глинки, Четвертая симфония Чайковского и его же Скрипичный концерт (в котором Рахлину предстоит и управлять оркестром, и играть на скрипке «ex Liebig» работы Страдивари). Так что открытие будет в буквальном смысле сказочным – мы ведь с вами помним, что место действия оперы «Руслан и Людмила», согласно авторским указаниям, – «Киев и сказочные места». И действуют в этой дивной сказке, как и у Пушкина, добрый волшебник Финн и злая волшебница Наина, злой волшебник Черномор, певец Баян, великий князь Киевский Светозар, его дочь Людмила, киевский витязь Руслан, боярыни, няньки, мамки, отроки, карлики, нимфы и ундины, рабы Черномора и девы волшебного замка, ну и много кого еще. К слову, композитор Глинка «плохим» персонажам оперы отомстил, лишив их вокальной характеристики: для колдуньи Наины он придумал речитативный говорок, а Черномору и вовсе пришлось довольствоваться ролью без слов.

Любопытно, что увертюра к «Руслану и Людмиле» лишь называется таковой, ибо речь идет об отдельном сочинении, написанном уже после завершения оперы. Этот опус считается первой вершиной симфонического творчества Глинки. Как любят отмечать музыковеды, в увертюре раскрывается главная идея произведения – торжество светлых сил, побеждающих зло (в реальном бы мире так). Построена она, разумеется, на главных оперных темах, включая «героические» аккорды вступления, которые Глинка сравнивал с богатырскими ударами кулака, виолончельную тему любви из арии Руслана, целотонную гамму Черномора и ликующую музыку финала; но самым сказочным является средний ее раздел, в котором возникают таинственные, фантастические звучания, в том числе так называемые «аккорды оцепенения». Написана увертюра в ре мажоре – как и Скрипичный концерт Чайковского, который последует в концерте вслед за ней; так решил маэстро Рахлин.

Программа, разумеется, не случайна: Четвертая симфония Чайковского создавалась во время Русско-турецкой войны, которая была для композитора роком, фатумом, подлинной трагедией; оттого фа-минорную Четвертую часто называют «криком души». Причем души не героя-вояки, а обычного живого человека. Даже мажорный финал здесь трагичен, ибо веселье – чисто внешнее, а внутри у человека беда. Как бы ни пытались валторны трубить во все фанфары. «Пеняй на себя и не говори, что все на свете грустно. Есть простые, но сильные радости. Веселись чужим весельем. Жить все-таки можно», – писал в ту пору Петр Ильич Надежде Филаретовне фон Мекк, своему «лучшему другу», которой и посвящена симфония. Ассоциации очевидны.

Скрипичный концерт Чайковского был создан вскоре после окончания Четвертой симфонии, в том же 1878 году, оттого оба опуса схожи по настроению: чеканная речь и лирические раздумья первых частей увенчаны картинами народного веселья в финале. Вот что писал композитор во время работы над концертом неизменной фон Мекк: «Я сегодня в самом мрачном состоянии духа. Я не могу даже работать, – до того всецело поглощен грустными, безнадежно грозными политическими известиями. Нужно ожидать войны. Опять потекут кровавые реки; опять интересы искусства отойдут на последний план. Мне как-то совестно приниматься за переписку Скрипичного концерта ввиду угрожающей нам музыки ядер, бомб, пуль и торпед».

К слову, концерт этот невероятно сложен для исполнения; известно, что поначалу Чайковский посвятил его Леопольду Ауэру, но тот не решился сыграть сие произведение из-за слишком уж заковыристых пассажей. Впервые Скрипичный концерт Петра Ильича исполнил Адольф Бродский, которому он и был перепосвящен.

Один из самых востребованных скрипачей и альтистов мира, дирижер, лауреат множества международных конкурсов, в том числе классического «Евровидения» (тогда ему было всего 14), да к тому же вошедший в историю как самый молодой солист, когда-либо выступавший с Венским филармоническим оркестром (коим управлял не кто иной как Рикардо Мути), Юлиан Рахлин ныне является профессором Венской консерватории, в которой когда-то учился у профессора Бориса Кушнира. Стажировался он у Пинхаса Цукермана, изучал дирижирование у Мариса Янсонса и Даниэле Гатти, некоторое время назад занял пост главного дирижера Норвежского симфонического оркестра Кристиансанда, является главным приглашенным дирижером филармонического оркестра Турку в Финляндии. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить руководимые им фестивали, особенно Herbstgold во дворце Эстерхази в Айзенштадте и всемирно известный фестиваль камерной музыки «Юлиан Рахлин и его друзья» в Дубровнике. Но самое отрадное для нас с вами, что Рахлин стал отныне музыкальным руководителем и главным дирижером Иерусалимского симфонического оркестра. И вскоре нам выпадет шанс отметить это событие на открытии нового сезона ИСО – первого сезона под руководством блистательного Юлиана Рахлина.

Первые концерты 86-го сезона Иерусалимского симфонического оркестра состоятся:

4 октября в 19:30, зал «Генри Крауна», Иерусалим

5 октября в 20:00, зал «Смоларш», Тель-Авив

8 октября в 20:30, Центр сценических искусств, Ашдод

Билеты в «Браво» здесь: https://bit.ly/4870oEk и здесь: https://bit.ly/3Z6nIhk

Автор текста: Лина Гончарская


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting



Читайте последние новости раздела "Афиша":
Оркестр «Симфонет Раанана». 7-й абонементный концерт сезона →
Не каждый демон испугается амулета... →
Амос Тальмон: моё увлечение дирижированием превратилось в любимую работу →
Когда звезды зажигаются...  →
Весна в музее АНУ: еврейский юмор, Пурим и путешествие во времени →
Реалистическая фантазия в постановке Итая Тирана по пьесе Рои Хена →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Тело израильтянки обнаружили в реке
Тело израильтянки обнаружили в реке
Виткофф прибыл в Доху
Виткофф прибыл в Доху
В ООН сегодня будут говорить об Иране
В ООН сегодня будут говорить об Иране
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста
Трамп лоббирует продажу «TikTok»
Трамп лоббирует продажу TikTok
США разморозили военную помощь Украине
США разморозили военную помощь Украине
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus