2024 год оказался лидером за последние несколько лет по количеству журналистов, погибших в течение двенадцати календарных месяцев. Ответственность за примерно 70% таких смертей организация, известная как «Комитет защиты журналистов» («The Committee to Protect Journalists»), возложила на Израиль.
Вскоре после публикации доклада соответствующего содержания Армия обороны Израиля заявила, что не занимается прицельным уничтожением журналистов в Газе. Также ЦАХАЛ добавляет, что многие лица, внесенные организацией в список журналистов, погибших в прошлом году, были членами террористических группировок.
В общем же, в 2024 году в глобальных масштабах убито было на 22% больше журналистов, чем годом ранее, отмечает в своем докладе «Комитет защиты журналистов».