В Париже в четверг на 71-м году жизни скончался известный кутюрье и парфюмер Лорис Аззаро.
Как сообщают французские СМИ, причиной смерти стал рак.
Лорис Аззаро родился 9 февраля 1933 года в Тунисе в семье итальянцев. С детства его окружала атмосфера любви к искусству, путешествиям, рукоделию. В юности Лорис хотел пойти по стопам деда-архитектора, но семья не смогла оплатить его обучение.
Увлечение французским языком и культурой позволило Аззаро сдать конкурсный экзамен для преподавателей во Франции, после чего он получил профессорское звание и стал преподавать литературу в Тулузе.
Однако свое истинное призвание Лорис Аззаро нашел в создании экстравагантных и дорогих вечерних туалетов для сцены и кино, которые носили такие звезды, как Бриджит Бардо, Софи Лорен, Клаудиа Кардинале, Тина Тернер.
Один из любимых цветов Аззаро - черный. Характерная для Аззаро элегантность выражается и в его парфюмерии.
В 1975 году кутюрье представил свой первый аромат для мужчин.