- так считают в партии "Наш дом Израиль"
Как известно, находясь в поездке по Европе, вице-премьер Израиля, министр промышленности и торговли Эхуд Ольмерт отступил перед требованиями Евросоюза ввести специальную маркировку для продукции, произведенной в еврейских поселениях.
Партия Наш дом Израиль заявляет, что подобный шаг высокопоставленного израильского чиновника знаменует собой полную капитуляцию перед ЕС (который давно уже известен своей активной нелюбовью к Израилю вообще и к евреям - в частности) и доказывает неумение г-на Ольмерта отстаивать национальные интересы.
Более того, выделение поселенцев в особую касту изгоев в угоду европейцам наводит на весьма неприятные для нас, евреев ассоциации (напомним: трагически известная хрустальная ночь в Германии также началась с бойкота еврейских товаров).
Мы считаем, что соглашательская позиция Ольмерта обязывает нас нацепить на себя желтые звезды, ибо мы и есть тот самый, столь нежелательный для европейцев продукт from Israel .
Впрочем, как считают в партии НДИ, поведение чиновника-ликудовца не удивительно: Ликуд давно уже перестал считаться ведущей партией национального лагеря, предав означенные во времена оного собственные базисные принципы - алия, поселенчество, города развития.
Кроме того, господин Ольмерт допустил еще одну ошибку, недопустимую для государственного деятеля столь высокого ранга: он не согласовал свои действия с правительством.
Как заявил сегодня министр транспорта, председатель партии НДИ Авигдор Либерман, вопрос о недостойном поведении Эхуда Ольмерта будет обсуждаться на ближайшем заседании кабинета министров.
Марк Котлярский,
пресс-секретарь партии Наш дом Израиль