Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2025 [26 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль? 11:05 24/04
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ 09:59 24/04
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ
Индия обвинила Пакистан в теракте 09:07 24/04
Индия обвинила Пакистан в теракте
Вот как Россия хочет мира… 08:28 24/04
Вот как Россия хочет мира…
В Сирии арестовали палестинских террористов 12:32 22/04
В Сирии арестовали палестинских террористов
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Все новости раздела
Новости без политики

Дон Вито Корлеоне сослужил плохую службу сицилийскому городу

Раздел: В мире


Адвокат из сицилийского города Корлеоне Антонио Ди Лоренцо (Antonio Di Lorenzo) начал кампанию по сбору подписей, чтобы добиться возвращения этому маленькому городку в окрестностях Палермо его исконного старинного названия Куоре ди Леоне (Cuore di Leone - "Львиное сердце").
Намерение адвоката очевидно: он хочется таким образом добиться, чтобы маленький тихий городок перестал считаться во всем мире "родиной мафии". Эта всемирная, но сомнительная слава возникла у города после выхода в 70-е годы на книги и кинотрилогии "Крестный отец", главный герой которой - безжалостный главарь нью-йоркской итальянской мафии Дон Вито Корлеоне (очевидно, уроженец этого города).

Между тем в городе Корлеоне родились нескольких реальных отцов сицилийской мафии, перед дерзостью и жестокостью которых, пишет Reuters, меркнут описанные Марио Пьюзо и воспроизведенные Копполой злодеяния.

Сам Ди Лоренцо признает, что грозное название городка привлекает некоторых туристов - например, недавно одна молодая пара из Дании специально приехала совершить брачную церемонию в Корлеоне, чтобы у них в свидетельстве о браке в качестве места свадьбы красовалась "столица мафии".

Тем не менее Ди Лоренцо убежден, что это название городка скорее мешает, чем помогает его полноценному развитию и должно быть немедленно изменено.

Другие местные жители не разделяют его убеждения. "Это все смехотворно, это полная чепуха", - говорит мэр Корлеоне Николо Николози (Nicolo Nicolosi). - Нам нужно думать о том, как использовать имя себя на пользу - для развития туризма и для того, чтобы помогать бороться с мафией."

Издатель местной антимафиозной газеты "Новый город" по имени Дино Патерносрто (Dino Paternostro - буквально "Дино Отченаш") говорит еще определеннее: "Я думаю, у него будет только его собственная подпись. Ну, и подпись его жены. Это мафиози должны стыдиться, а честным работящим людям стыдиться нечего."

Это не первый случай в Италии, когда часть жителей маленького городка со звучным, но двусмысленным именем пытаются добитться его переименования. Так, несколько лет назад всеобщее внимание привлекла к себе аналогичная кампания в городе Бастардо (буквально - "незаконнорожденный", "ублюдок", часто используется в итальянском языке как ругательство). Кампания, однако, ни к чему не привела: "Мы не бастарды, мы бастардези", - с гордым видом говорили местные жители.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?  →
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ  →
Индия обвинила Пакистан в теракте  →
Вот как Россия хочет мира…  →
В Сирии арестовали палестинских террористов  →
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


МИД: Жаль Папу. Впрочем, нет
МИД: Жаль Папу. Впрочем, нет
Пожары бушуют в Израиле
Пожары бушуют в Израиле
Абу-Мазен потребовал от ХАМАСа освободить заложников
Абу-Мазен потребовал от ХАМАСа освободить заложников
Египет стал основным посредником
Египет стал основным посредником
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность
Шэрон Осборн вступилась за Израиль
Шэрон Осборн вступилась за Израиль
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus