Тверской суд Москвы в среду вынес решение о восстановлении на работе в Большом театре известной российской балерины Анастасии Волочковой.
Тем самым, как передает корреспондент РИА "Новости", суд удовлетворил иск танцовщицы к администрации Большого театра.
Суд согласился с доводами ее представителя адвоката Льва Зубовского о том, что ответчик нарушил процедуру увольнения, предусмотренную Трудовым кодексом России. Приказ об увольнении Волочковой подписал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов 16 сентября 2003 года.
По решению Тверского суда, Большой театр должен заключить с балериной бессрочный трудовой договор, выплатить ей заработную плату, неначисленную за время вынужденных прогулов, в размере 190 тыс рублей.
После окончания слушания представляющий интересы ответчика адвокат Дмитрий Лобачев заявил, что Большой театр намерен обжаловать решение Тверского суда в Мосгорсуде.
Представитель Большого театра не признал предъявленного иска. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему с Волочковой не заключили бессрочный контракт, Лобачев отметил, что еще в 1994 году "было определено, что труппа Большого театра формируется на контрактной основе".
Однако в суде позицию балерины поддержала Федеральная инспекция по труду и представитель Тверской межрайонной прокуратуры, участвовавшие в трудовом споре. Представитель прокуратуры в частности отметила, что вопреки требованиям законодательства, Волочкова не была извещена об увольнении за три дня.
После увольнения Волочковой с работы руководство Большого театра через свою пресс-службу заявило, что театр не посчитал возможным продлить трудовые отношения с балериной из-за ее отказа продлить трудовой договор на полгода - до 31 декабря 2003 года. В сообщении пресс-службы говорилось, что с ее стороны были выдвинуты дополнительные требования, гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы Большого театра.
При решении вопроса о продлении трудового договора танцовщица, в частности, потребовала своего участия в определенном количестве спектаклей Большого театра, как в России, так и на предстоящих гастролях балетной труппы за рубежом.
25 сентября Федеральная инспекция труда вынесла решение, в котором посчитала увольнение балерины незаконным, обязав руководство Большого театра отменить приказ о ее увольнении. 1 октября пресс-служба театра заявила, что руководство Большого театра не намерено выполнять это решение, так как оно носит рекомендательный характер.