Портал ISRAland - израильские новости


10 Марта 2025 [10 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Adidas больше не будет продавать Yeezy 08:16 06/03
«Adidas» больше не будет продавать «Yeezy»
Броуди получил второй Оскар за роль свидетеля Холокоста 09:36 03/03
Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста
Идан Амеди вернулся на сцену 12:35 20/02
Идан Амеди вернулся на сцену
Знаменитые евреи показали Канье Уэсту средний палец 11:26 19/02
Знаменитые евреи показали Канье Уэсту средний палец
Исполнитель одной из главных ролей ушел из сериала Фауда 12:31 12/02
Исполнитель одной из главных ролей ушел из сериала «Фауда»
Critics Choice Award вручили за еврейские роли 09:30 10/02
«Critics Choice Award» вручили за еврейские роли
Все новости раздела
Новости без политики

А.Волочкова не простила министру культуры "четвертого лебедя"


Балерина Анастасия Волочкова подвергла критике позицию, занятую министром культуры РФ Михаилом Швыдким в событиях вокруг ее увольнения и восстановления в Большом театре. В частности, она высказалась об известном его заявлении.

"Заявление министра культуры о том, что теперь, после восстановления в театре, я могу рассчитывать лишь на партию "четвертого лебедя", более чем удивительно. Но если мужчины, занимающие в сегодняшнем российском обществе столь высокие посты, считают, что это достойно - по каким-то причинам бороться с женщиной, то это придется оставить на рассмотрение другого суда - суда человеческой совести", - заявила Волочкова в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Балерина подчеркнула, что "все эти годы министр культуры ходил на мои спектакли, отмечал меня, пожимал мне руку, в прошлом году собственноручно присвоил звание заслуженной артистки, а сегодня настолько в корне изменил свое мнение". "Огорчительно двуличие людей такого масштаба, занимающих такие должности, - тех людей, в которых мы видим надежду и опору", - сказала балерина.


Волочкова рассказала и о других "по-человечески неприятных открытиях", сделанных ею в ходе конфликта с Большим театром. "В ходе судебного разбирательства я впервые узнала истинное имя директора Большого театра - документы были подписаны не "А.Г.Иксановым", что означало бы "Анатолий Геннадиевич", а "Т.Г.Иксановым", то есть "Тахиром Газильдяевичем". Это вопрос уже человеческого плана: по каким причинам директор такого учреждения, как Большой театр, скрывает ото всех свое истинное имя", - сказала Волочкова.

Балерина также высказала опасение, что возвращение в Большой театр будет для нее нелегким: "Я опасаюсь, что это только начало той творческой травли, которой меня подвергла администрация Большого театра. Те люди, которые выставлены сегодня в смешном свете перед мировой общественностью, будут мне мстить по мелочам".

Балерина заявила, что пока не может выйти на работу в Большой театр. "Сейчас у меня даже нет пропуска, я не знаю, как зайду в Большой театр и что меня там будет ждать", - сказала Волочкова.

По мнению балерины, представители Большого должны сообщить ей о том, когда она сможет выйти на работу. "Мне должны выписать пропуск, чтобы я могла достойно войти в стены театра", - сказала она. По закону, считает Волочкова, ее должны восстановить на то же положение, с которого до этого удалили, - "на положение ведущего мастера сцены".

В то же время балерина сомневается, что такое возможно в нынешней ситуации, где все, по ее мнению, "подчинено какой-то теневой структуре". В этих условиях Волочкова, по ее признанию, рассчитывает "на какое-то чудо, которое произойдет, и на то правосудие, которое все расставит на свои места".

Уходить из театра по своей воле балерина не собирается. "Конечно, меня могут заставить уйти, - сказала она, - но делать это самостоятельно, ради какого-то вызова, я не буду". Касаясь возможности повторного рассмотрения ее дела, теперь уже в Мосгорсуде, Волочкова сказала: "Я более чем уверена, что и вторая инстанция не осмелится принять решение другого характера".

В ответ на упреки в ее профнепригодности, связанной с весом, Волочкова заметила, что "рост и вес никогда не были показателями величия балерины". "Балет - это искусство не килограммов, это искусство души", - подчеркнула она, добавив, что "весомыми должны быть наши слова, дела и поступки".

Напомним, что 26 ноября Тверской суд Москвы удовлетворил иск балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра и восстановил ее на работе. Суд также постановил взыскать с Большого театра денежные средства в размере 190 тыс. рублей.

27 ноября администрация Большого театра телеграммой уведомила балерину о восстановлении на работе.

Генеральный директор Большого театра Иксанов подписал приказ об увольнении Волочковой 16 сентября. Однако 29 сентября Федеральная инспекция по труду министерства труда и социального развития РФ признала увольнение балерины незаконным и постановила, что она должна быть восстановлена на работе.

7 октября руководство Большого театра заявило, что не считает необходимым менять свое решение об увольнении Волочковой, поскольку выводы, изложенные в акте Федеральной инспекции по труду, носят рекомендательный характер. Руководство театра также обратилось за разъяснениями по вопросам соблюдения Трудового кодекса в части отношений между работодателем и работниками творческих профессий в Минтруда и в Генпрокуратуру РФ. Волочкова подала иск в суд.

Читайте последние новости раздела "Культура и шоу-бизнес":
«Adidas» больше не будет продавать «Yeezy»  →
Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста  →
Идан Амеди вернулся на сцену  →
Знаменитые евреи показали Канье Уэсту средний палец  →
Исполнитель одной из главных ролей ушел из сериала «Фауда»  →
«Critics Choice Award» вручили за еврейские роли  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus