Палестинский центр исследований общественного мнения опубликовал вчера вечером результаты проведённого им опроса об отношении палестинцев к «женевской инициативе». Согласно исследованию, 58% респондентов заявили о своём неприятии этих мирных предложений.
Лишь 27,5% участников опроса положительно отозвались о начинании Бейлина - Абед-Рабо. 71% признались, что не верят в способность «женевских соглашений» привести к мирному договору. 29% не исключают, что инициатива может способствовать продвижению сторон к заключению мира. 49,5% выразили уверенность в необходимости продолжения проведения терактов-самоубийств.
35,6% заняли противоположную позицию и говорят о прекращении практики камикадзе.
44,9% заявили своей поддержке прекращения огня, 43,5% высказались против «худны». 65% палестинцев продолжают поддерживать председателя ПА Ясера Арафата. 42,7% полагают, что администрация не самым лучшим образом ведёт народ в будущее. 26% считают, что руководители избрали правильный курс.
44,9% одобряют возобновление контактов между Израилем и ПА, 43,5% выражают протест против проведения каких-либо переговоров с израильской стороной.
На вопрос относительно политических симпатий и поддержки партий, если бы выборы проводились сегодня, респонденты ответили следующим образом: большинство в 26,7% проголосовали бы за ФАТХ, 18,5% - за «Хамас», 8,4% - за «Исламский джихад». Левые набрали бы 14% голосов.
44,5% доверяют правительству Абу-Алы, считая, что его кабинет в силах улучшить экономическое положение населения, 42,4% уверены в обратном. Опрос проводился среди 1072 палестинцев, жителей Иудеи, Самарии и сектора Газа, - сообщает «Ynet».