Президенту Моше Кацаву были переданы семь личных дел заключённых, чьё освобождение запланировано в рамках сделки с «Хизбаллой». Процессуальные формальности требуют предоставления арестантам амнистии, с тем, чтобы власти могли их выпустить из тюрьмы. Президент ответственен за помилования тем, кто был осуждён гражданскими судами. В данном случае речь идёт о шести ливанцах и одном гражданине Германии.
Пятеро заключённых, включая немца, были приговорены к различным тюремным срокам за причастность к террористической деятельности, оставшиеся двое - за преступления, связанные с торговлей наркотиками.
Как стало известно, Моше Кацав выдвинул 2 требования, обуславливающие возможность предоставления помилования: 1) амнистии подлежат арестанты, не запятнавшие себя кровью израильских граждан; 2) Остаток тюремного наказания освобождаемых должен быть «конвертирован» в трёхгодичный условный срок, остающийся в силе на протяжении последующих трёх лет, - сообщает «Ynet».