4 февраля, среда, 21:30
Сценарий: Виктор Мережко.
Режиссеры: Владимир Краснопольский, Валерий Усков.
Продюсер: Дмитрий Лесневский.
В ролях: Анатолий Пашинин, Ксения Кузнецова, Олеся Железняк, Александр Фифенко, Дилон Олоиеде, Виктор Мережко, Александр Леньков, Дмитрий Дибров, Александра Флоринская, Ирина Салтыкова, Вилли Токарев.
Самая многочисленная и влиятельная диаспора в Москве – это, конечно, провинциалы. Многие сегодняшние “звезды” высаживались на московские перроны, имея в собственности только амбиции и характер. Почти на пустом месте начались московские биографии режиссеров Валерия Ускова и Владимира Краснопольского, без всякого блата подъехал к первопрестольной и будущий известный драматург Виктор Мережко. Теперь, когда мэтров знает вся страна, они сняли кино о капризном и разборчивом нраве столицы. Виктор Мережко рассказывал журналистам о хитростях московского выживания: “Москву нужно завоевывать, пока у тебя есть цель и силы. Не получилось в первый раз – приезжай во второй, в третий. Москва не только главный город России, это Вавилон 21 века, этот город через 10, 15 лет будет абсолютно лидирующим городом мира. И тот, кто его завоюет, будет в порядке”.
Семь серий “Провинциалов” Мережко писал только сорок дней, и говорит, что работа просто летела: “В сценарии очень много личного, а одного из главных персонажей даже зовут Виктор Мережко”. А еще Виктор Иванович смастерил роль для друга, для известного художника - Никаса Сафронова. Мережко в роли Мережко, художник в роли художника. Реалити сериал какой-то. В роли еще одного состоявшегося провинциала в картине появится Дмитрий Дибров. Вообще авторы ввели в сериал целый сонм узнаваемых лиц и знаменитых друзей.
Главный сюжет сериала вертится вокруг боксера Пашки (Анатолий Пашинин) и его девушки Кошки ( Ксения Кузнецова). Ребята приезжают в Москву из бюджетом забытого Бугровска, и им позарез нужно славное будущее в Москве, но Казанский вокзал встречает их спровоцированной дракой и милицейской “ошибкой”. Решетка обезьянника разделит их сразу и практически на весь фильм.
Это только в ГУМЕ легко встречаться возле фонтана, а для тех, кто толком не знает, где этот ГУМ находится – Москва пропащее место. Поэтому взлетать и падать в главном российском мегаполисе они будут поодиночке. Кошка познакомится с богемной Москвой и с Мережко. Пашка ввяжется в индустрию боев без правил и найдет себе настоящего друга из Нигерии. В конце фильма герои, конечно, встретятся. Но конец, естественно, секрет.
Пресс-релиз телеканала "Израиль Плюс"