Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Рубио поговорил с иорданцами 11:05 16/04
Рубио поговорил с иорданцами
Все новости раздела
Новости без политики

А.Лукашенко пригрозил Москве разрывом отношений

Раздел: В мире


Однодневное прекращение поставок российского газа белорусским потребителям 12 февраля подвигло Александра Лукашенко на очередной словесный выпад в адрес Москвы.

Как пишет сегодняшняя газета «Время новостей», на этот раз к обычной риторике добавились требования разрешить Белтрансгазу реэкспорт и добычу газа в России, а также угрозы разорвать всю договорную систему между Россией и Белоруссией. "Касьянов заявил о том, что приостановил какой-то пункт. Если они выходят из одного договора, это повлечет выход Белоруссии из других договоров. Ни нам, ни России это не нужно", - заявил Лукашенко. Поясним, РФ приостановила действие пункта соглашения о продаже в Белоруссию газа по внутренним ценам, поскольку не был выполнен "увязанный" с этим пункт о создании СП между Газпромом и Белтрансгазом.

13 февраля белорусский президент приехал лично проинспектировать Белтрансгаз. Сделано это было неспроста, отмечает издание. Газовое хозяйство г-н Лукашенко обозревал вместе с журналистами, которым было в очередной раз описано вероломство друзей из Москвы и изложена программа действий белорусской стороны. Пока пункта "договориться" она не предусматривает.

"Страна без топлива не будет, это исключено, и поэтому бояться нечего. Обстановка на переговорах тяжелая, даже не рабочая, а с элементами шантажа", - заявил Лукашенко. "Нам предлагают продать компанию по балансовой стоимости (примерно за $300 - 400 млн). Однако по оценке международных аудиторов, Белтрансгаз стоит $5 млрд, - возмущался г-н Лукашенко. - Мы не настолько богаты, чтобы раскидываться такими средствами. Продать в условиях рыночной экономики по балансовой стоимости другому государству национальное достояние. Я не могу совершить преступление против собственного народа".

В Газпроме уже много раз называли цифру 5 млрд долл. беспочвенной. Собеседник в российском концерне заявил, что никакой международной оценки бизнеса Белтрансгаза не было сделано: "Мы предложили нашим коллегам на выбор любого аудитора из "большой четверки", они же продолжают настаивать на некой неизвестной аудиторской компании, поэтому оценочный процесс не двигается". По словам представителя Газпрома, в такой атмосфере строить совместный бизнес очень сложно, поэтому сегодня речь идет, прежде всего, о заключении коммерческого контракта о поставках и транзите газа между Газпромом и Белтрансгазом.

"В Минске же продолжают выдумывать причины, по которым мы должны поставлять им газ по российским ценам", - говорит представитель монополии. Г-н Лукашенко в минувшую пятницу озвучил сразу три такие причины: Белоруссии не разрешают участвовать в добыче газа на российских месторождениях, Белтрансгаз не имеет права реэкспортировать газ и, наконец, иначе Минск начнет пересмотр межгосударственных договоренностей.

Сейчас Россия на пять дней возобновила поставки газа белорусам. С 12 февраля этим занимается ЗАО "Транснафта", с которой белорусская сторона подписала дополнительный контракт на поставки газа в объеме 360 млн кубометров. Однако что ждет простых потребителей газа в Белоруссии после окончания этого срока, сказать не может никто.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Рубио поговорил с иорданцами  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС готов больше не рыть туннели
ХАМАС готов больше не рыть туннели
Иран будет развивать космическую программу
Иран будет развивать космическую программу
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus