Кино, которое получало "грязными" 23.6 миллиона долларов в первый день просмотра в среду, основан на событиях из Евангелия о последних часах жизни Иисуса. Этот фильм вызвал смешанные чувства и отзывы зрителей. Некоторые похвалили Гибсона, в то время как другие назвали кино чрезмерно кровавым, наполненным жестокостью и несправедливым в части изображения евреев.
Мэл Гибсон сказал в четверг, что судьба его фильма, "Страсти Христовы", была предрешена за год до его выпуска - но он прощает это критикам. "В течение года, это были только критические передовицы в газетах и очернительство картины», - заявил Мел Гибсон.
Тем временем, среди все более возрастающего беспокойства в Израиле, из-за того, что кино могло зажечь новую волну антисемитизма, главный раввин Израиля Йона Мецгер обратился к Папе Римскому с просьбой публично подтвердить, что евреи не виновны, в убийстве Иисуса.