Сегодня ночью в Газе неизвестные застрелили советника председателя ПА, Зияда Аль-Забана. Об этом сообщают палестинские источники. Информационное агентство «Рейтер» передаёт, что советник, сопровождавший Арафата с 60-х годов прошлого века и являвшийся личным секретарём «раиса», занимался в секторе Газа журналистикой и борьбой за права человека (главным образом - за права палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах).
Судя по всему, убийство Аль-Забана стало следствием борьбы за власть и сферы влияния в Газе между людьми Арафата и другими палестинскими группировками, среди которых «Хамас» и сторонники Мухаммада Дахлана.
59-летний Зияд Аль-Забан был убит после того, как вышел из своего офиса, расположенного в квартале Сабра в Газе. Прибывшие к месту представители службы спасения доставили Аль-Забана в городскую больницу, где был установлен факт смерти. Как стало известно, осмотр тела показал, что советник Арафата получил 12 пулевых ранений. Представители палестинских спецслужб заявили сегодня ночью, что им пока неизвестно, кто стоит за убийством, ведётся расследование.
Вообще, в последнее время анархия в Палестинской Автономии всё больше набирает силу. На прошлой неделе 15 вооружённых людей ворвались в отделение Союза журналистов в Хан-Юнесе и потребовали предоставить им работу. Мэр Шхема, Расан Шака, выразил протест полному бессилию палестинской администрации, не способной взять ситуацию под свой контроль, и подал в отставку, - сообщает агентство «Первоклассные новости».