Сегодня ночью крупные силы ЦАХАЛа приступили к проведению операции в лагерях беженцев Эль-Бурейдж и Нусейрат, расположенных в центральной части сектора Газа. По информации, получаемой к настоящему времени из палестинских источников, в результате перестрелок погибли как минимум четырнадцать палестинцев. Восемь из них были вооружены, двое являлись боевиками «Хамаса». Среди погибших, согласно палестинским сообщениям, также десятилетний мальчик. По словам Абдаллы Абу-Самахадана, коменданта центральной частью сектора Газа, пятьдесят девять палестинцев были ранены, девять из них находятся в критическом состоянии.
В операции принимают участие дивизия «Гивати», бронетанковые подразделения и инженерные части. Очевидцы рассказали корреспонденту информационного агентства «Associated Press», что в рейде ЦАХАЛа задействованы десятки единиц тяжёлой военной техники, прикрываемые с воздуха двумя вертолётами «Апачи». Представители израильских вооружённых сил передают, что деятельность направлена против террористических группировок, ответственных за миномётные обстрелы и закладку взрывчатки.
Палестинские источники утверждают, что израильские военные через громкоговорители обратились к вооружённым боевикам с призывом выйти на улицу, после чего, спустя некоторое время, началась стрельба. По военнослужащим ЦАХАЛа был открыт автоматный огонь, а также были выпущены несколько противотанковых снарядов. По официальной версии армии, никто из солдат не пострадал. Некоторые палестинские источники говорят ранении израильского снайпера и повреждениях израильской военной техники.
Министр ПА, Саиб Эрекат, осудил операцию ЦАХАЛа, сказав, что «пока израильтяне заявляют о выходе из Газы, они разрушают Газу». Представители палестинской администрации сказали, что Израилю придётся заплатить за «бойню», устроенную в секторе Газа.
Начальник Генерального штаба армии, Моше Яалон, сказал сегодня утром, в состоявшейся около КПП «Эрез» беседе с журналистами, что он не может полностью исключить возможность того, что нынешняя эскалация террористической активности связана с обсуждением вероятности выхода Израиля из сектора Газа.