Президент США активно призывает британского премьера Тони Блэра признать террористической радикальную палестинскую организацию ХАМАС. Этот шаг может серьезно повредить британским властям, утверждающим, что переговоры с ХАМАС являются важным элементом ближневосточного урегулирования.
В настоящее время в британском террористическом списке находится лишь военизированное крыло ХАМАСа - "Аз А-Дин Аль-Кассам". Боевики именно этой группировки первыми направили своих смертников в израильские города после начала интифады в 2000 году.
В то же время политическое руководство ХАМАС поддерживает контакты с британскими властями, в частности с бывшим офицером службы МИ-6 Алистером Круком.
Этот человек занимался организацией секретных переговоров с Ирландской Республиканской армией, которые в 1998 году привели к подписанию соглашения "доброй пятницы".
По мнению Крука, игнорировать ХАМАС в рамках мирного процесса нельзя, поскольку эта организация пользуется солидной поддержкой палестинского населения.