«Возглавивший после ликвидации Ясина организацию ХАМАС в секторе Газа Абдель-Азиз Рантисси был и остаётся для нас целью для уничтожения», - говорят сегодня утром представители израильской системы безопасности, реагируя на «кадровые перестановки» в руководстве ХАМАСа.
Вчера пресс-секретарь террористической организации известил о том, что военным лидером ХАМАСа станет Рантисси, который, в свою очередь, будет подчиняться новому председателю - Халеду Машалю, базирующемуся в Дамаске.
Рантисси считается предводителем наиболее радикального крыла в ХАМАСе. По его словам, «вооружённое сопротивление будет продолжаться до полного окончания оккупации, и евреи не могут рассчитывать на безопасность, пока они находятся в Палестине».
Депутат Кнессета Дани Ятом, возглавлявший «Моссад» в период, когда в 1997 году была предпринята неудачная попытка ликвидации Халеда Машаля, сказал сегодня, что спустя семь лет, будучи председателем ХАМАСа, Машаль по-прежнему является «кандидатом» на уничтожение: «так же как шейх Ясин, Халед Машаль тоже далёк от неприкосновенности. Хотя, конечно, понятно, что добраться до него в Дамаске будет довольно сложно», - сообщает «Галей ЦАХАЛ».