Портал ISRAland - израильские новости


13 Марта 2025 [13 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Представитель Трампа тайно побывал в Ираке 11:06 12/03
Представитель Трампа тайно побывал в Ираке
Опрос: большинство израильтян хотят, чтобы Нетаниягу ушел 08:45 11/03
Опрос: большинство израильтян хотят, чтобы Нетаниягу ушел
Кто сливает информацию Смотричу? 11:35 10/03
Кто сливает информацию Смотричу?
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств 11:12 10/03
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств
Посланник Трампа: США – не агент Израиля 10:05 10/03
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Религиозные политики шантажируют коалицию 08:50 07/03
Религиозные политики шантажируют коалицию
Все новости раздела
Новости без политики

Буш передаст Шарону президентское «Письмо обязательств»

Раздел: Политика


Президент США Джордж В. Буш намерен передать сегодня вечером премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону официальное письмо, в котором будут перечислены политические компенсации, обещаемые Вашингтоном Израилю по реализации плана одностороннего размежевания: выхода из сектора Газа и частичной эвакуации еврейских поселений из Иудеи и Самарии.

Ожидается, что в документе президент Буш заявит о праве палестинских беженцев вернуться в палестинское государство: иначе говоря, отрицание палестинских притязаний на возвращение в населённые пункты на территории Израиля. Согласно намечающимся формулировкам, Джордж В. Буш скажет, что установление государственных границ примет в расчёт реально сложившуюся к настоящему времени демографическую ситуацию. Отсюда следует, что Соединённые Штаты не видят в рубежах 1967 года «священных пределов». Кроме того, такая формулировка подразумевает возможность признания крупных поселенческих блоков - таких как населённые пункты вокруг Иерусалима (Маале-Адумим и другие) и Ариэль.

Примечательно, что в рамках контактов по выработке итоговых формулировок Шарон попросил через свих посланников, чтобы тезисы были однозначными и отточенными, однако американцы, судя по всему, ограничатся более осторожными и общими фразами.

В Иерусалиме с большим удовлетворением восприняли выступление Буша минувшей ночью. Президент США, говоря о «совместной борьбе с терроризмом», сказал, что противостояние террору тождественно в Израиле и во всём мире. В свете известных попыток многих европейских деятелей разделять ситуацию на Ближнем Востоке с угрозой террористических атак на «старом континенте», заявление Буша очень важно. В израильских политических кругах считают, что оно предоставляет безусловную легитимацию для самообороны Израиля и связанных с нею акций на территориях, из которых планируется выйти.

Окончательные формулировки президентского письма будут выработаны во время встречи Шарона и Буша сегодня вечером, в 18:00 по израильскому времени. После этого будет дан торжественный обед, по окончании которого двое государственных лидеров выступят на совместной пресс-конференции, - сообщает «Ynet».

Читайте последние новости раздела "Политика":
Представитель Трампа тайно побывал в Ираке  →
Опрос: большинство израильтян хотят, чтобы Нетаниягу ушел  →
Кто сливает информацию Смотричу?  →
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств  →
Посланник Трампа: США – не агент Израиля  →
Религиозные политики шантажируют коалицию  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Суд принял решение по скандальному делу
Суд принял решение по скандальному делу
Израиль ударил по Сирии
Израиль ударил по Сирии
Трамп лоббирует продажу «TikTok»
Трамп лоббирует продажу TikTok
Тело израильтянки обнаружили в реке
Тело израильтянки обнаружили в реке
В ООН сегодня будут говорить об Иране
В ООН сегодня будут говорить об Иране
Израильские пиццерии – среди лучших в мире
Израильские пиццерии – среди лучших в мире
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus