Портал ISRAland - израильские новости


3 Февраля 2025 [5 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Амстердам увяз в антисемитизме 08:10 24/01
Амстердам увяз в антисемитизме
Кто представит Израиль на следующем Евровидении? 08:42 23/01
Кто представит Израиль на следующем «Евровидении»?
Француженка отдала почти миллион евро ненастоящему Брэду Питту 09:20 20/01
Француженка отдала почти миллион евро ненастоящему Брэду Питту
Трамп отдал важную должность антисемиту 07:12 17/01
Трамп отдал важную должность антисемиту
Вручены Золотые глобусы. Без еврейских мотивов не обошлось  11:02 06/01
Вручены «Золотые глобусы». Без еврейских мотивов не обошлось
Известный режиссер обнаружен мертвым в собственном доме 08:04 06/01
Известный режиссер обнаружен мертвым в собственном доме
Все новости раздела
Новости без политики

60 лет назад Катастрофа разлучила их...


Эти люди прошли все круги ада, чтобы снова встретить друг друга.

Специальная программа "В будущем году в Иерусалиме", посвященная Дню Катастрофы, на канале "Израиль Плюс"
18 апреля, в воскресенье, в 21.30.

Каждый рассказ – это целая судьба, жизнь.
Все участники программы – живые свидетели страшных дней и событий, которые вошли в историю 20 века как Катастрофа Европейского еврейства. Когда-то они не могли об этом говорить вслух, некоторые не позволили себе рассказать о пережитом в страшные годы Второй мировой даже своим детям. Пытались забыть, вычеркнуть из памяти, вырвать боль из сердца.
Но сегодня они говорят, вспоминая те страшные дни и годы, себя, своих близких и друзей. Рассказывают о фашистском аду, который им удалось пройти. Вспоминают, не сдерживая слез...
В телестудии канала "Израиль Плюс" в Неве-Илане идет запись шестой программы проекта "В будущем году – в Иерусалиме". Программа выйдет в эфир в траурный вечер памяти жертв Катастрофы: в воскресенье, 18 апреля, в 21 час 30 минут.

В центре программы – живая история, встреча, которую ждали почти 60 лет. За "кулисами" этого уникального проекта телеканала "Израиль Плюс" – большая журналистская поисковая работа.
История небывалая! Еврейскую семью (их было пятеро: отец, мать и трое детей) спасла от нацистской расправы мусульманская женщина, татарка по национальности. События развивались в Минске. "Нам удалось убежать из гетто, - рассказывает Рахель. – Спасла нас одна женщина... прятала, скрывала с риском для себя и своей семьи... Мы приехали в Израиль в 1959 году. Отца и матери уже нет в живых, ушла из жизни и моя сестра. Но я должна сделать то, что диктует мне мое сердце: встретиться с этой святой женщиной и крепко-крепко обнять ее, прижать к сердцу..."

Авторской группе программы "В следующем году – в Иерусалиме" удалось найти ее. Ее имя - Анна Трофимова, она по-прежнему живет в Минске. Теперь дело оставалось за малым: привезти ее в Израиль.
Здесь и начались проблемы. В столице Белоруссии, Минске, по-прежнему нет ни консульства, ни израильского посольства. Визу получить просто негде. Вот и пришлось везти Анну Трофимову в Израиль ... без визы и впустить в страну (через таможню аэропорта им. Бен-Гурион) в результате догоренности со спецслужбами. Когда Анна Трофимова переступила границу, продюсер программы "В будущем году – в Иерусалиме" Майя Зинштейн и журналист Элла Бурд облегченно вздохнули: еще один поиск завершился, еще два близких человека нашли друг друга.
Анна Трофимова, татарка, гражданка Белоруссии, значится в картотеке –института "Яд ва-Шем". В дни пребывания ее в Израиле была организована специальная церемонии в мемориале "Яд ва-Шем" в честь Праведницы Мира г-жи Трофимовой.
Редактор программы Борис Слуцкий: "Это было нелегко. Мы, взрослые мужчины: ведущий Юлий Эдельштейн, я и режиссер Игорь Шнейдерман, не смогли сдержать слезы." Майя Зинштейн добавляет: "Я вообще не могу не плакать, когда вижу, что плачут другие. Но на душе у меня было хорошо, когда я и журналисты, кто готовил эту специальную программу к эфиру, сделали то, что и должды были: помогли этим двум женщинам спустя годы - целую вечность – и преодолев расстояние, встретиться, найти друг друга."
Еще одна программа проекта "В будущем году – в Иерусалиме" подарила людям надежду!

Пресс-релиз телекомпании "Израиль Плюс"

Читайте последние новости раздела "Культура и шоу-бизнес":
Амстердам увяз в антисемитизме  →
Кто представит Израиль на следующем «Евровидении»?  →
Француженка отдала почти миллион евро ненастоящему Брэду Питту  →
Трамп отдал важную должность антисемиту  →
Вручены «Золотые глобусы». Без еврейских мотивов не обошлось  →
Известный режиссер обнаружен мертвым в собственном доме  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа?
Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа?
Террористы освободили ещё троих заложников
Террористы освободили ещё троих заложников
Против Сары Нетаниягу начато уголовное расследование
Против Сары Нетаниягу начато уголовное расследование
Журналистка стала новой советницей Нетаниягу
Журналистка стала новой советницей Нетаниягу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus