70 муниципалитетов не смогли в полном объеме выплатить зарплату за апрель своим работникам. Такова приблизительная оценка, основанная на результатах опроса, который проведен экономическим подразделением Центра местной власти среди казначеев муниципалитетов. Во многих местных советах задержка с зарплатой составляет несколько месяцев, а в некоторых превышает год. Часть муниципалитетов не смогла участвовать в этом опросе по причине отключения линий связи из-за неоплаченных счетов.
По словам председателя Центра местной власти Ади Эльдара, затянувшийся беспрецедентный финансовый кризис муниципальной системы свидетельствует о крайне низком уровне дееспособности нынешнего правительства.
- Муниципалитеты оказались между двух огней. С одной стороны - минфин и министерство внутренних дел, навязывающие населенным пунктам принудительное объединение и изматывающие бюрократической волокитой. С другой – несговорчивые профсоюзы, отказывающиеся утвердить «оздоровительные программы», которые предусматривают кадровые сокращения. В результате десятки тысяч людей, честно и ответственно выполняющих важнейшую работу, по несколько месяцев не получают того, что им положено, и уже доведены до отчаяния, - сказал Ади Эльдар.
Пресс-релиз Центра местной власти