Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс… 11:53 28/02
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…
Трамп показал, как может выглядеть Газа 09:01 26/02
Трамп показал, как может выглядеть Газа
Mobileye будет работать вместе с Lyft	11:33 25/02
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»
Google Calendar почистили от еврейских дат и мероприятий 08:19 20/02
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий
Италия присоединится к израильской космической миссии 11:42 13/02
Италия присоединится к израильской космической миссии
Трамп оставил в силе технологические ограничения в отношении Израиля 08:08 13/02
Трамп оставил в силе технологические ограничения в отношении Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Ходорковский вдохновил "нигерийских" мошенников на новые подвиги

Раздел: Технологии


Уже не раз рассказывалось о так называемом "нигерийском" мошенничестве, когда злоумышленники рассылают спам от лица родственников или коллег опальных политиков или бизнесменов с просьбой о переводе их многомиллионных капиталов на Запад. Как правило, получателя просят помочь в проведении финансовой транзакции в обмен на неплохие комиссионные. Вступив в переписку с жертвой, мошенники рано или поздно заявляют о неких непредвиденных обстоятельствах и просят перевести на их счет относительно небольшую (в переделах двух-трех сотен долларов) сумму. Получив от жертвы деньги, мошенники исчезают.

Свое название "нигерийская" схема получила благодаря тому, что ее еще до появления интернета активно практиковали именно в Нигерии. Однако с появлением электронной почты подобный вид мошенничества получил значительное развитие, и к нему прибегают далеко не только нигерийцы. Более того, мошенники активно используют в своих интересах наиболее заметные мировые события, в частности, войну в Ираке.

Однако на Ираке полет мысли мошенников не остановился, и они продолжают осваивать новые территории. В четверг в редакционный почтовый ящик "Компьюленты" пришло письмо, подписанное неким Олсоном Бергхартом, который представляется личным казначеем российского олигарха Михаила Ходорковского. Бергхарт пишет, что у него имеется доступ к 100,5 млн. долларов США, которые застряли в одном из европейских банков. Как заверяет мошенник, деньги предназначались на обеспечение одной из нефтяных сделок, которая сорвалась, после того как Ходорковский был арестован. О подробностях дела Ходорковского предлагается почитать на сайтах Open Democracy и News from Russia, причем мошенник напирает именно на политические мотивы ареста.

Бергхарт признается, что хотел бы получить "зависшие" в банке деньги и уехать жить в Америку подальше от Ходорковского и его бизнеса. Однако для выполнения своей мечты ему необходима помощь: кто-то должен выступить бенефициаром, то есть получателем указанной суммы денег. За посредничество в проведении сделки мошенник предлагает 4% от суммы, то есть около 4 млн. долларов. В общем, подход к обману доверчивых пользователей интернета избран вполне традиционный. Разве что, вместо безвестных африканских диктаторов, в письме фигурирует опальный российский олигарх.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…  →
Трамп показал, как может выглядеть Газа  →
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»  →
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий  →
Италия присоединится к израильской космической миссии  →
Трамп оставил в силе технологические ограничения в отношении Израиля  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль остановил поставки гуманитарной помощи в Газу
Израиль остановил поставки гуманитарной помощи в Газу
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Гора Хермон заждалась гостей
Гора Хермон заждалась гостей
Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста
Броуди получил второй Оскар за роль свидетеля Холокоста
Каким был февраль для стартапов Израиля?
Каким был февраль для стартапов Израиля?
Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus