Вот уже прошел почти год, как Центр Мира Переса организовал сеть израильско-палестинских спортивных клубов, в которых занимаются около 700 подростков с обеих сторон в возрасте 15-16 лет. Ребята вместе тренируются, вместе участвуют в соревнованиях и даже получают помощь в приготовлении школьных домашних заданий. Эта программа рассчитана на воспитание подростков в духе мира посредством спорта.
На пороге лета в Центре Переса решили организовать совместный слет всех спортивных клубов. Три дня – с 6 по 8 июня в лесу Шилат возле Модиина будут проходить совместные мероприятия. А 8 июня будет особый в своем роде день на слете – в соревнованиях примут участие только девушки.
Участники слета, прибывшие из Сдерот, Офакима, Кирьят-Экрона, Бней-Айша, Цур Бахр, Иерихо, Восточного Иерусалима и других мест Израиля и палестинской автономии будут разделены на небольшие смешанные группы, в составе которых примут участие в самых разнообразных играх и спортивных мероприятиях, требующих слаженности и коллективных действий. С помощью таких игр в Центре Переса надеются донести до участников слета мысль, что путем сотрудничества и взаимопомощи можно достичь успеха не только в спорте, но и в гораздо более серьезных делах.
Алон Бар, руководитель спортивного проекта в Центре Мира Переса, заявил: "Мы горды, что в результате долгой и напряженной работы нам удалось организовать такое грандиозное мероприятие. Одна из самых больших проблем в израильско-палестинском конфликте - это то, что молодежь составляет свое представление о другой стороне только через негативные стереотипы, распространяемые через СМИ и бытующие в обществе, а не самостоятельно. С помощью подобных мероприятий, в которых молодежь учится сотрудничать друг с другом в спорте, мы надеемся воспитать поколение мира".
Агентство "Бен-Ор тикшорет"