Представители официальных египетских кругов выражают крайнее недовольство в связи с отчаянным упорством Арафата, не желающего расставаться с реальной властью и возможностью активного влияния на палестинскую реальность. Об этом корреспонденту информационного агентства «Associated Press» рассказали высокие должностные лица в Каире, пожелавшие сохранить свою анонимность.
Было отмечено, что Арафат согласился передать часть полномочий премьер-министру Абу-Але и выразил готовность назначить нового министра внутренних дел.
Из информации, появляющейся в арабских изданиях, следует, что председатель ПА направил президенту Египта, Хосни Мубараку, послание, содержащее частичное согласие на выдвинутые египетские требования. Пункт, гласящий об отходе Арафата от дел и превращения его всего лишь в символического лидера палестинского народа, был категорически отвергнут «раисом», который продолжает настаивать на оставлении за собой права на назначение и увольнение палестинского главы правительства.
Срок действия египетского ультиматума, представленного шефом разведки Египта, генералом Омаром Сулейманом, истекает через пять дней. В конце месяца ожидается очередной приезд Сулеймана в Рамаллу, - сообщает агентство «Первоклассные новости».