По прошествии некоторого перерыва, Израиль возвращается к практике точечных ликвидаций. Вчера вечером был уничтожен Халил Маршуд - командир военного подразделения ФАТХ «Бригады мучеников Аль-Акса» в лагере беженцев Балата. В результате проведённой ракетной атаки израильских ВВС были также ликвидированы ещё один активист ФАТХ - Аувад Абу-Зайяд и боевик «Исламского Джихада». Один из высокопоставленных представителей ФАТХ заявил, реагируя на ликвидационную акцию Израиля, что «это убийство свело все шансы на разрядку к нулю. Отныне любое соглашение о прекращении огня не будет считаться обязательным. Организация отомстит за смерть своих лидеров».
По данным, переданным силами безопасности, двадцатичетырёхлетний Маршуд несёт ответственность за организацию более двадцати попыток совершения террористических акций, предпринятых в последние месяцы. Утверждается, что за всеми усилиями шхемского «Танзима» по проведению терактов на протяжении нескольких месяцев также стоял Халил Маршуд. Кроме того, около месяца назад он организовал попытку теракта-самоубийства в Иерусалиме, который удалось предотвратить. В мае боевик пробовал направить из Шхема в Израиль автомобиль, начинённый ста килограммами взрывчатки. Машина была обнаружена силами безопасности и уничтожена.
Маршуд считался «наследником» двух лидеров военного крыла ФАТХ - Надара Абу-Лила и Хашама Абу-Хамдана - несколько недель назад схожим образом (ракетный удар по машине) уничтоженных ЦАХАЛом в Шхеме.
Армейские источники отметили, что решение о проведении акции точечной ликвидации было принято после того, как системе безопасности не удалось арестовать Халила Маршуда в лагере беженцев Балата. Палестинцы передают, что вчера утром военнослужащие ЦАХАЛа провели обыск в доме командира «Бригад» в Балате.
Со слов тех же палестинских источников, вчера, чуть позже 22:00, по такси, двигавшемуся по северной части лагеря беженцев, было выпущено две ракеты, достигшие своей цели. В результате прямого попадания и последовавшего за ним взрыва Маршуд и Абу-Зияд погибли на месте. Третий пассажир - активист военного подразделения «Исламского джихада» Мухаммад Альасси, получил тяжёлейшие ранения и, вместе с семью прохожими, также пострадавшими во время воздушной атаки, был доставлен в шхемскую больницу, где позже скончался - сообщает «Walla-news».