Портал ISRAland - израильские новости


11 Марта 2025 [11 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильские переговорщики едут в Катар 09:07 10/03
Израильские переговорщики едут в Катар
Переселят ли жителей Газы на Синай? 08:49 10/03
Переселят ли жителей Газы на Синай?
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех 09:07 07/03
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех
Haaretz: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе 11:35 06/03
«Haaretz»: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу? 10:17 06/03
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу?
ХАМАС получил последнее предупреждение от Трампа 08:39 06/03
ХАМАС получил «последнее предупреждение» от Трампа
Все новости раздела
Новости без политики

«В том, что полицейский стрелял по израильтянам, виноваты сами израильтяне»

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Двадцатого мая группа, состоящая из четырёх израильских граждан, возвращалась домой после проходившей в Иордании научной конференции о перспективах Ближнего Востока. Израильтяне - Эфраим Клайман, Шломо Бром, Шмуэль Лимона и Исраэль Харэль - вошли в иорданскую часть пограничного терминала на мосту Алленби и ожидали в комнате для VIP-персон получения своих паспортов после контроля. Внезапно в помещение вошёл иорданский полицейский, который выстрелил по израильским гражданам, пуля просвистела над головой одного из них. Иорданец попытался продолжить стрельбу, и лишь неполадки с оружием (по-видимому, перекос патрона) предотвратили несчастье. Иорданский офицер схватил стрелявшего, и обезоружил его.

Теперь, по прошествии месяца со времени инцидента, иорданцы обвиняют в случившемся … израильтян. Источники в Аммане поведали газете «А-Шарк Аль-Аусат», что оскорбительные замечания и отвратительное поведение израильских граждан привели полицейского в негодование.

«Израильтяне упрямо добивались возможности пройти в зал для VIP-персон, хотя не имели к тому никаких разрешений», - рассказали близкие к расследованию иорданские представители. По их словам, «Полицейский слышал, как они говорят друг с другом о том, какой он глупец, и о том, что у них есть все права на пребывание в комнате для особо важных лиц, так как они находятся на своей земле. Он в вежливой форме напомнил, что они всё ещё на территории Иордании, но израильтяне лишь посмеялись над ним».

Далее, в соответствии с новой версией происшествия, оскорблённый до глубины души полицейский вошёл в прилегающую комнату, взял оружие, и потом выстрелил в потолок, не намереваясь никому причинять ущерб. «Таким образом он хотел лишь обратить внимание израильтян на тот факт, что они находятся в Иордании и должны относиться к этому с уважением. Он вовсе не хотел никого убивать», - заявляют иорданцы.

Экономист Эфраим Клайман категорически отвергает подобные трактовки инцидента. «Единственный сделанный выстрел не был направлен в потолок - пуля пролетела в сантиметрах двадцати пяти над нашими головами. Кроме того, мы вообще не разговаривали с этим полицейским. Он просто вошёл в комнату и начал стрелять. А после того, как его скрутили, он сказал нам «Добро пожаловать в Иорданию», - рассказал господин Клайман.

Журналист Исраэль Харэль также решительно возражает против выдвигаемой иорданцами версии: «Этого полицейского вообще рядом с нами не было. Нами занимались только офицеры, и они вели себя чрезвычайно вежливо и корректно», - сообщает «Маарив».

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израильские переговорщики едут в Катар  →
Переселят ли жителей Газы на Синай?  →
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех  →
«Haaretz»: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе  →
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу?  →
ХАМАС получил «последнее предупреждение» от Трампа  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Google Israel» ищет инженеров
Google Israel ищет инженеров
Кто сливает информацию Смотричу?
Кто сливает информацию Смотричу?
Арестован лидер антиизраильских акций протеста
Арестован лидер антиизраильских акций протеста
Крупный университет рискует остаться без государственных денег
Крупный университет рискует остаться без государственных денег
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Больше никаких смартфонов в классах
Больше никаких смартфонов в классах
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus