Портал ISRAland - израильские новости


11 Марта 2025 [11 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильские переговорщики едут в Катар 09:07 10/03
Израильские переговорщики едут в Катар
Переселят ли жителей Газы на Синай? 08:49 10/03
Переселят ли жителей Газы на Синай?
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех 09:07 07/03
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех
Haaretz: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе 11:35 06/03
«Haaretz»: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу? 10:17 06/03
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу?
ХАМАС получил последнее предупреждение от Трампа 08:39 06/03
ХАМАС получил «последнее предупреждение» от Трампа
Все новости раздела
Новости без политики

Арафат признал "еврейский характер" государства Израиль

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Глава палестинской администрации Ясир Арафат впервые признал "еврейский характер" государства Израиль и заявил о "полном понимании" потребности Израиля в его сохранении. Об этом Арафат заявил во вторник в интервью корреспонденту газеты "Гаарец".

Как отмечает газета, до настоящего времени Арафат воздерживался от подобных заявлений, опасаясь, что они вызовут недовольство арабов, проживающих на территории Израиля и имеющих израильское гражданство.

В интервью "Гаарец" Арафат выражает готовность подписать мирное соглашение с Израилем, согласившись на 2-3-процентный обмен территориями. По словам Арафата, мир с Израилем возможен, если Израиль оставит 97-98% территории ПА, компенсировав палестинцам потерянные земли.

Арафат также согласился на израильский контроль над Стеной плача (Котелем) и еврейским кварталом Старого Города в Иерусалиме.

При этом, глава ПА заявил, что на Восточный Иерусалим, включая Храмовую гору, должен быть распространен палестинский суверенитет, при котором израильтянам будет гарантирован свободный доступ к святым местам.

Арафат отметил также необходимость урегулирования проблемы палестинских беженцев, подчеркнув, что ООП поддержала саудовскую инициативу, утвержденную на саммите ЛАГ в апреле 2002 года.

Согласно этой инициативе, решение проблемы палестинских беженцев должно быть справедливым и согласованным с Израилем на базе резолюции СБ ООН номер 194.

Число беженцев 48-го года, которым Израиль должен предоставить право на возвращение, Арафат назвать отказался, заявив лишь, что «на нем лежит ответственность за решение проблемы 200 тысяч палестинцев, проживающих в настоящее время в тяжелейших условиях в ливанских лагерях беженцев».

«Почему у христиан из России есть право на возвращение, а палестинских христиан такого права нет?!», - возмутился Арафат.

Арафат однозначно заверил корреспондента газеты "Гаарец", что после ухода ЦАХАЛ из сектора Газы палестинская администрация установит полный и абсолютный контроль над всей территорией сектора. Палестинский лидер заявил также о решимости бороться со всеми, кто нарушит закон и порядок в секторе Газы, включая ХАМАС и ФАТАХ.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израильские переговорщики едут в Катар  →
Переселят ли жителей Газы на Синай?  →
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех  →
«Haaretz»: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе  →
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу?  →
ХАМАС получил «последнее предупреждение» от Трампа  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Агентство Курсор

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кто сливает информацию Смотричу?
Кто сливает информацию Смотричу?
Больше никаких смартфонов в классах
Больше никаких смартфонов в классах
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Технологическая сфера переживает не лучшие времена
Технологическая сфера переживает не лучшие времена
Крупный университет рискует остаться без государственных денег
Крупный университет рискует остаться без государственных денег
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus