Глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров вылетел во вторник на Ближний Восток.
Как сообщил руководитель пресс-службы представительства Чеченской Республики в Москве Эди Исаев, в ходе шестидневной поздки глава администрации Чечни посетит Египет, Сирию, Иорданию и Ирак.
Планируется, что в ходе ближневосточного турне Ахмад Кадыров встретится с руководителями ряда арабских стран, в частности, с Хосни Мубараком, Башаром Асадом, королем Абдаллой II и Саддамом Хусейном.
Как отметил Исаев, поездка Кадырова является плановой и вчерашнее нападение боевиков на Гудермес не могло сорвать ее. "Подобные боестолкновения для Чечни, к сожалению, не являются чем-то экстраординарным и потому не могут повлиять на рабочие планы главы администрации республики", - подчеркнул руководитель пресс-службы.
Основной целью поездки Кадырова по странам Ближнего Востока является необходимость демонстрации лидерам этих государств "истиннного лица Чечни". "Я бы дал этой поездке название "Чечня: вчера, сегодня, завтра", - сказал Эди Исаев.
По словам руководителя пресс-службы, в ходе поездки Кадырова намечается установление более тесных гуманитарных, культурных и торговых связей Чечни со странами арабского мира. "В этих странах должны знать, что Чечня не является "бандитской республикой", что в Чечню можно вкладывать деньги", - отметил Исаев.
Вместе с Ахмадом Кадыровым в поездку по странам Ближнего Востока отправились муфтии Дагестана, Карачаево-Черкесии и Ингушетии