Ортодоксальные раввины из еврейских поселений на территориях предложили организовать переговоры между иудейскими и мусульманскими духовными лидерами, чтобы прекратить вражду между представителями двух религий. Подобная инициатива возникла после того, как раввины пришли к выводу, что мирный процесс, которым занимались светские власти, зашел в тупик и не даст положительных результатов.
В инициативную группу входят, в частности, раввины Менахем Фруман из поселения Ткоа и Шломо Рискин из Офры. Они обратились к президенту государства Израиль Моше Кацаву с просьбой поддержать их предложение. Из окружения президента сообщают, что Кацав благосклонно отнесся к данной идее.
В обращении к президенту раввины сообщают, что соглашения Осло совершенно проигнорировали одну из важнейших составляющих конфликта – религиозную. Между тем, для мира ислама именно этот компонент является важнейшим. Один из авторов обращения, рав Фруман, известен тем, что в прошлом уже организовывал подобные переговоры и, в частности, общался с рядом религиозных деятелей из Саудовской Аравии. По его словам, эти переговоры были достаточно плодотворны. Совсем недавно Фруман также общался с религиозными лидерами Ирана на межконфессиональной конференции в Барселоне. Фруман и Рискин также встречались с лидерами западных государств и также обращались к ним с предложением помочь в организации диалога между мусульманами и иудеями.