Разрешена к публикации информация об аресте спецслужбами израильского араба, обучавшегося на вторую академическую степень в Иерусалимском университете, по подозрению в сборе информации для террористической организации ХАМАС. Зоар Али, житель Галилеи, был арестован три недели назад.
Али, среди прочего, обвиняют в выборе кафе «Капит» целью очередного теракта. Как мы сообщали, 11 июля этого года 41-летний террорист-самоубийца, прибывший из Хеврона, в последний момент отказался от намерения взорваться в кафе и вернулся обратно. Вскоре он был убит в перестрелке с солдатами ЦАХАЛа. Обнародованная тогда информация была получена на основании показаний Зоара Али, выдавшего в ходе следствия хевронскую группировку ХАМАСа, в связи с которой он состоял.
Али также рекомендовал совершить теракты в кафетерии Иерусалимского университета и в банкетном зале в столичном квартале Тальпиот. В Галилее он по указанию ХАМАСа фотографировал военный объект.