В Кирьят-Гате, где процент безработных среди жителей очень высок, в последние месяцы активно работают специальные посредники. Они предлагают людям, оказавшимся в бедственном положении, продать за рубеж почку и таким образом поправить свои дела. Операции по изъятию почек, а затем по их пересадке проводятся за рубежом, так что наши государственные структуры никоим образом не могут вмешаться.
Как рассказал 20-летний житель Кирьят-Гата, четыре месяца назад продавший свою почку, посредник вышел на него через общего знакомого. Парню, не имевшему работы и перспектив ее получения, посредник предложил за почку 15 тысяч долларов. Молодой человек согласился не раздумывая. Посредник попросил парня сдать анализы в поликлинике больничной кассы. Анализы показали, что молодой человек здоров. Посредник вручил парню билеты на самолет в Турцию и обратно. В Турции, в одной из клиник у парня изъяли почку. Пролежав в клинике 5 дней, израильтянин вернулся домой. Он привез 15 тысяч долларов наличными.
Стоимость почки на международном медицинском рынке – не менее 60 тысяч долларов. Большая часть этих денег остается у посредников, донор довольствуется лишь 25-30%. В Израиле нет закона, запрещающего торговлю человеческими органами.