По словам профессора Маджида аль-Хаджа из Хайфы, он хотел бы привлечь внимание израильской арабской общины к новым репатриантам из СССР/СНГ. «Я полагаю, эти люди в недалеком будущем займут ведущее положение в израильском обществе», - сказал аль-Хадж, сотрудник кафедры социологии Хайфского университета в интервью выходящей в Лондоне арабской газете «А-Шарк аль-Вассат».
Аль-Хадж полагает, что «русская» элита сменит в высших эшелонах власти ослабевшую ашкеназскую элиту. Сейчас, отмечает профессор, большинство «русских» принадлежат к правому лагерю в Израиле, но они прагматичны и, возможно, станут более умеренными.
Профессор аль-Хадж и его сотрудники провели социологическое исследование в среде новых репатриантов из СССР и СНГ. На вопрос о главной побудительной причине репатриации 36% респондентов ответили, что это было опасение за судьбу детей, 32% указали на нестабильность режимов в их странах. 24% сказали, что надеялись таким образом изменить к лучшему свое материальное положение, и лишь 24% репатриировались по идеологическим мотивам.
Аль-Хадж напоминает, что «русские» последней волны репатриации традиционно голосуют против действующей власти. Так, в 1992 «русские» голоса сделали премьер-министром Рабина. В 1996 «русская» община фактически отстранила от власти «Аводу». Так было и в 2001.