Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: Израиль планирует оставить Газу без электричества 08:42 03/03
СМИ: Израиль планирует оставить Газу без электричества
Египетский план для Газы уже готов 16:52 02/03
Египетский план для Газы уже готов
Израиль остановил поставки гуманитарной помощи в Газу 16:42 02/03
Израиль остановил поставки гуманитарной помощи в Газу
Трагедия 7 октября: ЦАХАЛ проигнорировал важные сигналы 08:17 28/02
Трагедия 7 октября: ЦАХАЛ проигнорировал важные сигналы
Переговорщики отправляются в Каир 08:08 28/02
Переговорщики отправляются в Каир
Тринадцать человек пострадали в результате теракта 19:51 27/02
Тринадцать человек пострадали в результате теракта
Все новости раздела
Новости без политики

Экстремисты продлили жизнь французов на сутки

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Боевики, похитившие в Ираке двух французских журналистов, продлили срок ультиматума властям Франции на 24 часа.

Напомним, что Кристиан Шено, работавший на государственном Radio France, и Жорж Мальбрюно из газеты Figaro пропали без вести по пути из Багдада в Наджаф, где один из них собирался взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады аль-Садра. Несколько дней спустя канал Al Jazeera показал их обращение к родственникам и близким – оказалось, что журналистов захватили в заложники боевики "Исламской армии в Ираке". Экстремисты потребовали от властей Франции в течение 48 часов отменить закон, запрещающий женщинам носить традиционный мусульманский платок (хиджаб) в государственных учебных заведениях. В противном случае они пригрозили убить пленников.

Вчера в эфире Al Jazeera появилась видеозапись, на которой Жорж Мальбрюно по-английски призывает "французский народ и каждого француза, знающего цену жизни" выйти на улицы с целью добиться от властей отмены закона, запрещающего хиджаб. Он должен вступить в силу уже в этот четверг, с началом нового учебного года. Кристиан Шено также обратился к властям своей страны с просьбой проявить "добрые намерения по отношению к арабскому и мусульманскому миру" и отменить закон. Репортер заявил, что его жизнь и жизнь его коллеги находятся в опасности.

Власти Франции требуют от террористов освободить заложников без всяких условий и не принимают ультиматум. Для ведения переговоров об освобождении французских граждан глава МИД Франции Мишель Барнье сначала отправился в Каир, а затем прибыл в Иорданию. В столице Египта он провел экcтренное совещание с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой. Официальный представитель правительства Иордании Асма Ходр осудила захват французских журналистов и призвала немедленно их освободить.

Французские власти пока не комментируют сообщения о том, что "Исламская армия в Ираке" продлила срок действия своего ультиматума. Чиновники ограничиваются общими фразами, что внимательно следят за развитием ситуации.

Граждане Франции не остались равнодушными к судьбе своих соотечественников, попавших в беду. Вчера тысячи людей вышли на улицы французских городов, чтобы поддержать захваченных журналистов. В числе демонстрантов было много женщин-мусульманок, облаченных в хиджабы.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
СМИ: Израиль планирует оставить Газу без электричества  →
Египетский план для Газы уже готов  →
Израиль остановил поставки гуманитарной помощи в Газу →
Трагедия 7 октября: ЦАХАЛ проигнорировал важные сигналы  →
Переговорщики отправляются в Каир  →
Тринадцать человек пострадали в результате теракта  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста
Броуди получил второй Оскар за роль свидетеля Холокоста
В Кнессете озаботились возвращением израильтян на родину
В Кнессете озаботились возвращением израильтян на родину
Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
Теракт в Хайфе. Есть жертвы
Теракт в Хайфе. Есть жертвы
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Силван Адамс получил почетную должность
Силван Адамс получил почетную должность
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus